Гарда NDR теперь предотвращает сложнодетектируемые сетевые атаки

Гарда NDR теперь предотвращает сложнодетектируемые сетевые атаки

Гарда NDR теперь предотвращает сложнодетектируемые сетевые атаки

ГК «Гарда» объявила о выходе новой версии системы выявления и реагирования на сетевые угрозы – NDR. Она может выявлять аномалии в сетевом трафике с помощью методов продвинутой аналитики, что позволяет предотвращать атаки, которые сложно выявить с помощью традиционных инструментов сетевой безопасности.

Прежде всего модуль аналитики направлен на выявление обращений к центрам контроля и управления, которые используют ботнеты.

Технология позволяет выявлять повторяющиеся последовательности из нескольких уникальных запросов ботов. «Гарда NDR» выявляет скрытые зависимости в сетевом трафике, более точно определяет аномалии, которые указывают на присутствие ботов и их активность в сети.

Как утверждают разработчики, применяемая модель устойчива к шифрованию и поддерживает детектирование даже при использовании туннелей DNS-over-HTTPs. В итоге она может противодействовать даже сложнодетектируемым сетевым угрозам.

«В 2021 мы выпустили первую версию поведенческих ML-моделей (моделей машинного обучения) и приняли стратегическое решение развивать несигнатурные методы выявления угроз и аномалий, которые являются ключевым элементом функциональности для NTA / NDR-решений, – отметил руководитель разработки продукта «Гарда NDR» Павел Шубин. – С того момента ML-модели «Гарда NDR» существенно эволюционировали, сейчас они способны выявлять даже неочевидные отклонения поведения устройств и пользователей, которые нельзя определить другими методами. Поведенческие модели (профилирование) с учетом постоянно возрастающей сложности атак по-прежнему остаются наиболее действенным инструментом их детектирования».

«Сейчас мы ясно пониманием, что российский подход к NTA-решениям, основанный на сочетании IDS и DPI , устарел и не отвечает задачам рынка и актуальному ландшафту угроз. Мы постоянно совершенствуем ML-модели и выпустили новую модель для детектирования обращений к C&C, которая позволяет детектировать маскирующиеся последовательности из нескольких уникальных "отстуков"», – добавил руководитель продукта «Гарда NDR» Станислав Грибанов.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru