Российский рынок квантовых вычислений претендует на 6% от мирового

Российский рынок квантовых вычислений претендует на 6% от мирового

Российский рынок квантовых вычислений претендует на 6% от мирового

Согласно результатам исследования «Рексофт Консалтинг», к 2040 году рынок квантовых вычислений в России займет около 6% от глобального. В настоящее время он находится на стадии экспериментов.

Как отмечают авторы исследования, российские разработчики делают уверенные шаги к независимому развитию квантовых технологий.

Еще в 2020 году была принята дорожная карта «Квантовые вычисления», координатором которой выступает Госкорпорация «Росатом». В проекте задействованы Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минобрнауки, Газпромбанк, Сбербанк, Российский квантовый центр, Центр квантовых технологий МГУ, НИТУ МИСиС.

В России к настоящему времени созданы 16-кубитные квантовые машины на ионных ловушках и нейтральных атомах, 8-кубитный сверхпроводниковый процессор и 4-кубитный квантовый компьютер на фотонных чипах.

Тем не менее пока возможности российских квантовых установок остаются ограниченными, а сами они экспериментальными, непригодными для работы со значимыми алгоритмами.

Кроме того, сами вычислители сложны и дороги в эксплуатации даже для крупных компаний. В итоге рынок квантовых вычислений еще не сформировался. По расчетам авторов исследования, процесс формирования рынка завершится к 2028 году.

В «Росатоме» настроены намного более оптимистично. Так, директор по цифровизации компании Екатерина Солнцева на форуме «Открытые инновации» заявила о том, что «Росатом» уже к 2026 году начнет практическое применение квантовых компьютеров, а к 2030-му запустит их производство в серию.

Согласно прогнозам «Рексофт Консалтинг», в зависимости от сценариев, к 2040 году объем рынка квантовых вычислений в России может достигнуть 184 млрд рублей с диапазоном от 110 до 258 млрд руб. Мировой рынок к тому времени достигнет объемов от 45 до 110 млрд долларов.

«Рынок квантовых вычислений в России находится на начальной стадии своего формирования. Это создает как вызовы, так и уникальные возможности для роста. Несмотря на то, что технологии квантовых вычислений являются сложными и требуют значительных усилий для освоения, перспективы, связанные с их мощностью, обещают совершить революцию в вычислительных процессах, — отметил Сергей Сурков, руководитель отдела исследований «Рексофт Консалтинг». — Государственные инвестиции закладывают основу для дальнейших исследований и разработок в этой области. Сейчас мы приближаемся к технологическому прорыву, который может изменить не только вычислительные технологии, но и повлиять на развитие бизнеса в стране и мире. Важно уже сегодня начать готовиться к этим изменениям, чтобы использовать все преимущества квантовых вычислений».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru