Под санкции США попали новые российские ИТ-компании и ИБ-специалисты

Под санкции США попали новые российские ИТ-компании и ИБ-специалисты

Под санкции США попали новые российские ИТ-компании и ИБ-специалисты

В общей сложности в новые санкционные списки попали 400 человек и компаний из России, Италии, Китая, ОАЭ, Турции, Франции и Швейцарии.

Объявленной целью санкций Министерство финансов США назвал «подрыв цепочек поставок и финансовых каналов для военно-промышленного комплекса России», а также «наказание за содействие уклонению от раннее введенных санкций».

«Россия превратила свою экономику в инструмент на службе военно-промышленного комплекса Кремля. Действия Минфина направлены на выполнение обязательств, взятых президентом Байденом и его коллегами из G7 по нарушению цепочек поставок военно-промышленной базы России и каналов платежей, — сообщил заместитель министра финансов Уолли Адейемо. — Компаниям, финансовым учреждениям и правительствам по всему миру необходимо убедиться, что они не поддерживают военно-промышленные цепочки поставок России».

В числе российских организаций, попавших под ограничения, — разработчики ПО АТОЛ, «Диасофт», «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), «Корпорация Галактика», MTS Red, «Мечел Информационные технологии», Крибрум, 27-й ЦНИИ МинОбороны, «Центр речевых технологий», «Норникель Сфера», Базальт СПО, Digital Security, «Софт Плюс», Cloudrun, Digital Compliance, Кибер Сервис, Machine Learning Labs.

«Минфин США нацелен более чем на 60 российских технологических и оборонных компаний, которые имеют решающее значение для поддержания и развития оборонной промышленности России, включая организации, занимающиеся разработкой и модернизацией оружия, автоматизацией и робототехникой, разработкой и приобретением электроники двойного назначения, цифровым наблюдением, интернетом вещей и искусственным интеллектом», — такая мотивировка новым санкциям была дана в официальном заявлении Минфина США.

Отдельно выделены финтех-компании. Санкции против них объясняются обязательствами по «ограничению использования и доступа России к международной финансовой системе».

Из физлиц в «черные списки» американского Минфина попали Илья Медведовский, Евгения Климина, Дмитрий Частухин, Глеба Чербов. Им вменяют «усиление наступательных кибервозможностей России».

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru