Три четверти россиян не пользуются RuStore

Три четверти россиян не пользуются RuStore

Три четверти россиян не пользуются RuStore

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный по заказу Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), три четверти опрошенных никогда не пользовались отечественным магазином мобильных приложений RuStore.

Наличие RuStore на новых устройствах видится ими скорее неважной опцией. Поводом для проведения опроса стал внесенный в Госдуму законопроект, который предусматривает обязательную предустановку RuStore на все продаваемые в России смартфоны.

Следствием принятия данного закона многие видят запрет на продажу устройств от Apple, политика безопасности которой запрещает установку приложений в iOS/iPadOS из сторонних источников.

Запрет на продажу iPhone без предустановленного RuStore может стать потенциальной проблемой для 16% россиян — именно столько, согласно июльскому опросу ВЦИОМ, являются владельцами смартфонов от Apple. К слову, по данным того же опроса, Apple заняла третье место после Xiaomi (20%, включая Redmi и Poco) и Samsung (18%).

RuStore ощутимо уступает по популярности Google Play. Если Google Play чаще всего обращаются для загрузки приложений 40%, то к RuStore — только 10%. А 74% опрошенных ответили, что никогда не пользовались отечественным магазином приложений.

По этой причине предустановки RuStore на новом смартфоне для россиян скорее неважна. С разной степенью уверенности такой ответ дали 77% наших сограждан. Заявили об обратном («скорее и очень важно») 16%. Среди владельцев iPhone ситуация аналогична — неважной данная опция видится 79%, важной — тем же 16%.

Россияне в целом плохо представляют сложности пользователей Apple в случае законодательного запрета официальной продажи «яблочных» устройств без предустановленного RuStore: 15% не видят каких-либо трудностей, еще 36% затруднились с ответом.

В числе потенциальных проблем звучали следующие: рост стоимости (18%), риск быть обманутым при покупке (15%), неудобства при покупке и отсутствие гарантии на устройство (по 14%).

Госдума оказалась без связи

Здание Госдумы на Охотном Ряду осталось без мобильной связи и доступа к интернету. Проблемы со связью, по данным источников, начались 11 марта. В здании не работает мобильная связь от МТС, «Билайна» и «МегаФона», а также сеть Wi-Fi.

О проблемах со связью в здании на Охотном Ряду сообщил РБК со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

«В Госдуме перестал работать думский Wi-Fi. Ещё вчера он ловил не на всех телефонах, а теперь обеих сетей (одна для всех, другая под паролем, причём вчера её тоже не было) просто нет», — написал депутат Михаил Делягин в своём телеграм-канале.

Отключения мобильной связи и интернета действуют в Москве с 5 марта. В первый день они затронули южную часть города, затем сместились в центр. Ограничения вводятся точечно и охватывают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов.

По подсчётам, ущерб бизнеса от отключений связи составил по состоянию на 11 марта от 3 до 5 млрд рублей. Ситуацию дополнительно осложняет то, что не работают многие сервисы из «белого списка», которые должны оставаться доступными даже при отключении мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru