Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft решила заменить ряд обновлений для Windows, выпущенных в январе 2024 года. Причина проста: они вызывали ошибку 0x80070643 при попытке установить апдейты Windows Recovery Environment (WinRE).

Напомним, в первой половине января пользователи стали жаловаться на обновление под номером KB5034441, которое выдавало при установке ошибку 0x80070643.

Тогда Microsoft признала проблему, но уже в мае представители корпорации заявили, что не планируют фиксить ошибки 0x80070643 в Windows.

Позже стало известно, что баг коснулся трёх обновлений: KB5034441 (Windows 10 21H2/22H2), KB5034440 (Windows 11 21H2) и KB5034439 (Windows Server 2022).

Изначально они должны были закрыть уязвимость CVE-2024-20666, приводящую к обходу защитного механизма BitLocker, но при установке у многих пользователей что-то пошло не так. Например, часто возникала ошибка «0x80070643 - ERROR_INSTALL_FAILURE».

Как пишет Neowin, Microsoft отозвала забагованные обновления, заменив их на KB5042320KB5042321 и KB5042322. Последние можно установить только в том случае, если у вас достаточно свободного места для раздела восстановления WinRE.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru