Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft решила заменить ряд обновлений для Windows, выпущенных в январе 2024 года. Причина проста: они вызывали ошибку 0x80070643 при попытке установить апдейты Windows Recovery Environment (WinRE).

Напомним, в первой половине января пользователи стали жаловаться на обновление под номером KB5034441, которое выдавало при установке ошибку 0x80070643.

Тогда Microsoft признала проблему, но уже в мае представители корпорации заявили, что не планируют фиксить ошибки 0x80070643 в Windows.

Позже стало известно, что баг коснулся трёх обновлений: KB5034441 (Windows 10 21H2/22H2), KB5034440 (Windows 11 21H2) и KB5034439 (Windows Server 2022).

Изначально они должны были закрыть уязвимость CVE-2024-20666, приводящую к обходу защитного механизма BitLocker, но при установке у многих пользователей что-то пошло не так. Например, часто возникала ошибка «0x80070643 - ERROR_INSTALL_FAILURE».

Как пишет Neowin, Microsoft отозвала забагованные обновления, заменив их на KB5042320KB5042321 и KB5042322. Последние можно установить только в том случае, если у вас достаточно свободного места для раздела восстановления WinRE.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел новый инструмент для поиска уязвимостей в WhatsApp

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) объявила о запуске нового инструмента под названием WhatsApp Research Proxy. Его предоставили группе участников программы баг-баунти, чтобы облегчить анализ сетевого протокола мессенджера и ускорить поиск уязвимостей.

Компания объясняет, что WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) остаётся привлекательной целью для госструктур и разработчиков коммерческого шпионского софта, поэтому исследователям нужен более удобный доступ ко внутренним механизмам платформы.

Кроме того, Meta запускает пилотный проект, в рамках которого приглашает исследовательские команды изучать злоупотребления на платформе при поддержке внутренних инженеров и инструментов. По словам компании, цель — снизить порог входа для академиков и специалистов, которые ранее не участвовали в bug bounty, но хотят работать с безопасностью WhatsApp.

Meta также подвела итоги своей программы: за последние 15 лет компания выплатила более 25 млн долларов более чем 1,400 исследователям из 88 стран. Только в этом году выплачено свыше 4 млн долларов почти за 800 подтверждённых отчётов. Всего Meta получила около 13 тысяч заявок.

Среди важных находок — ошибка неполной валидации в некоторых версиях WhatsApp, WhatsApp Business для iOS и WhatsApp для macOS. Уязвимость могла позволить одному пользователю инициировать обработку контента, загруженного с произвольного URL, на устройстве другого. Эксплуатации «в полях» зафиксировано не было.

Отдельно Meta сообщила о выпуске патча на уровне операционной системы для снижения риска эксплуатации уязвимости CVE-2025-59489. Она позволяла вредоносному приложению на устройствах Quest вмешиваться в работу Unity-приложений и добиваться выполнения произвольного кода. Проблему обнаружил исследователь RyotaK из Flatt Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru