В BI.ZONE EDR добавили модуль "Рекомендации по безопасности"

В BI.ZONE EDR добавили модуль "Рекомендации по безопасности"

В BI.ZONE EDR добавили модуль "Рекомендации по безопасности"

В обновленную версию BI.ZONE EDR добавился модуль «Рекомендации по безопасности». Он доступен во всех операционных системах и позволяет оценить конфигурацию ОС и ПО на конечных точках, а также выявить их уязвимые места и учетные записи со слабыми паролями.

Среди ключевых изменений также проработано расширение возможностей по сбору данных и автономному реагированию в агенте BI.ZONE EDR для Windows, а автономное детектирование индикаторов атаки стало доступно на macOS.  

В агенте BI.ZONE EDR для macOS были расширены возможности автономного детектирования индикаторов атаки (indicators of attack, IoA). В отличие от индикаторов компрометации (indicators of compromise, IoC), которые указывают, что система уже скомпрометирована, IoA фокусируются на обнаружении признаков активной атаки до того, как она нанесет ущерб. Корреляционные правила поиска IoA в BI.ZONE EDR для macOS включают в себя анализ попыток эксплуатации уязвимостей, выявление необычных сетевых запросов, фиксирование подозрительных изменений в системе и т. д.

Следующим важным изменением стало добавление модуля «Рекомендации по безопасности». Модуль доступен в версиях BI.ZONE EDR для всех операционных систем и позволяет оценить конфигурацию безопасности на конечных точках и выявить их слабые места, которые пользователь сможет в дальнейшем устранить для уменьшения поверхности атаки.

Оценка конфигурации безопасности предполагает проверку того, насколько системы соответствуют заранее определенным правилам настроек конфигурации. Кроме того, модуль «Рекомендации по безопасности» также выявляет учетные записи со слабыми паролями.

Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз, BI.ZONE:

По нашим данным, доля конечных точек в любой IT-инфраструктуре составляет до 85%, и именно они чаще всего становятся целями атакующих. Выявление слабых мест на конечных точках и их дальнейшее устранение помогает уменьшить поверхность атаки и тем самым снижает риск возникновения инцидентов кибербезопасности.

В обновленном агенте BI.ZONE EDR для Windows появилась возможность получать в виде событий телеметрии вывод запуска произвольной команды. Пользователь продукта может настроить расписание запуска требуемой команды или команд и параметры парсинга вывода их работы. В результате EDR будет отправлять вывод команд в виде событий телеметрии, которые могут быть использованы в IoA-правилах. Это дает возможность реализовывать сценарии обнаружения угроз в условиях, когда для логики правила недостает событий телеметрии EDR, но при этом в составе операционной системы есть требуемые инструменты, благодаря которым задачу можно решить. Аналогичные возможности ранее уже были реализованы в агентах для Linux и macOS.

Помимо сбора телеметрии, в агенте для Windows были расширены возможности автономного реагирования. Теперь в рамках автономного реагирования при срабатывании IoA-правила можно запустить любую команду или процесс (например, собственный скрипт), что позволяет реализовывать большое количество сценариев автоматического реагирования.

Кроме того, в обновленной версии BI.ZONE EDR для macOS добавился ряд новых событий телеметрии — модификация расширенных атрибутов файловой системы и изменения владельца или группы файлового объекта. А в Windows появилась возможность читать данные из произвольных журналов Windows Events Log. Также продолжается работа над пользовательским интерфейсом сервера управления, в результате чего временные затраты на рутинные операции по диагностике проблем удалось сократить на 30%.

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru