Метод обхода Windows Smart App Control с 2018 года участвует в кибератаках

Метод обхода Windows Smart App Control с 2018 года участвует в кибератаках

Метод обхода Windows Smart App Control с 2018 года участвует в кибератаках

Проблема в Windows Smart App Control и SmartScreen, позволяющая киберпреступникам запускать программы без предупреждения от системы безопасности, как минимум с 2018 года использовалась в реальных атаках.

Задача Smart App Control — выявлять и блокировать ненадёжные, неподписанные или откровенно опасные файлы и приложения. Для этого система использует данные о репутации, полученные от аналитических служб Microsoft.

До Windows 11 функциональность Smart App Control выполняла система SmartScreen, которую представили в Windows 8. Они обе выводят предупреждения при попытке открыть скачанные файлы, помеченные Mark of the Web (MotW).

Специалисты Elastic Security Labs выявили баг, всплывающий при обработке файлов-ярлыков — LNK. В случае его эксплуатации злоумышленники могут обойти блокировку потенциально опасного софта.

Атакующий должен подготовить специальные LNK-файлы с нестандартными путями и внутренней структурой, чтобы при открытии такого файла процесс explorer.exe автоматически модифицировал его для правильного форматирования.

Однако проблема заключается в том, что при таком подходе с загруженных файлов удаляется ярлык MotW, который и используется для выведения пользователю предупреждений.

Источник: BleepingComputer

 

Например, злоумышленник может добавить точку или пробел в пути к целевому файлу или создать LNK-файл с относительным путём — «.\target.exe». Если пользователь нажмёт на ссылку, Проводник WIndows найдёт .exe с соответствующим именем, удалив при этом MotW, после чего запустит исполняемый файл.

 

«У Smart App Control и SmartScreen есть ряд конструктивных изъянов, которые могут убрать предупреждения системы безопасности без какого-либо взаимодействия с пользователем», — предупреждают исследователи.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru