В Сети засветился дамп БД стоматологического интернет-магазина Эль-Дент

В Сети засветился дамп БД стоматологического интернет-магазина Эль-Дент

В Сети засветился дамп БД стоматологического интернет-магазина Эль-Дент

В открытый доступ выложили часть дампа базы данных, которая принадлежит, предположительно, стоматологическому интернет-магазину el-dent[.]ru. В дампе можно найти телефонные номера и информацию о заказах.

Исследователи с телеграм-канала «Утечки информации» смогли найти в выложенном куске 464 748 строк, в которых содержатся полные имена, телефонные номера, адреса, стоимость заказов и их содержимое.

Специалисты также пишут, что в полном дампе можно найти данные зарегистрированных на сайте пользователей (всего 50 759 строк): ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, пароли в открытом виде (Base64) и адреса проживания.

В общей сложности злоумышленники слили 76 399 уникальных номеров телефонов и 59 860 уникальных имейлов. Все данные датируются 27 июля 2024 года.

Напомним, согласно статистике F.A.C.C.T., за первые шесть месяцев 2024 года в открытый доступ выложили 150 баз данных российских компаний.

В этом месяце также слили 15 млн имейлов пользователей Trello на одном из форумов для киберпреступников — Breached.

И, наконец, «звезда» этого сезона утечек — RockYou2024. Это крупнейшая на данный момент компиляция, состоящая из около 10 миллиардов скомпрометированных паролей.

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru