В общий доступ попали данные из БД интернет-магазина сети Магнолия

В общий доступ попали данные из БД интернет-магазина сети Магнолия

В общий доступ попали данные из БД интернет-магазина сети Магнолия

На днях в Сеть выложили дамп нескольких таблиц базы данных, принадлежащей, предположительно, интернет-магазину сети супермаркетов «Магнолия» — shop.mgnl[.]ru.

Традиционно о сливе данных пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как отметили исследователи, в выложенных текстовых файлах содержатся следующие сведения:

  • ФИО (попадается много автоматически сгенерированных последовательностей — П<номер телефона>);
  • адреса доставки;
  • адреса электронной почты (здесь тоже встречаются сгенерированные комбинации в формате <номер телефона>@shop.mgnl.ru), всего 245 931 уникальный адрес;
  • телефонные номера (252 209 уникальных);
  • хешированные пароли;
  • состав, сумма и дата заказа;
  • купон на скидку.

Все данные достаточно свежие, их актуальность датируется 9 июня 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе в дарквебе появилось объявление о продаже данных американского техногиганта AMD.

В середине июня также появилась информация о том, что в Сеть выложили файл бэкапа БД MS SQL Server, в котором содержатся данные, предположительно, связанные с ИБД «Cпектр» — системой обеспечения противодействия страховому мошенничеству Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru