Telegram планирует выпуск новой фичи для проверки фактов — Fact Сheck

Telegram планирует выпуск новой фичи для проверки фактов — Fact Сheck

Telegram планирует выпуск новой фичи для проверки фактов — Fact Сheck

Специалисты нашли функцию Fact Сheck в исходном коде бета-версии Telegram для Android, которая будет проверять новости на фейки. Предполагается, что новая фича будет добавлять поясняющую информацию к новостным публикациям.

В сообщении телеграм-канал «Код Дурова» говорится, что правительства стран смогут выбрать агентства, которые займутся проверкой новостного контента мессенджера.

Пользователи будут видеть, кто работал с той или иной информацией. Однако сами юзеры никак не смогут повлиять на контент.

По мнению Ирины Зиновкиной, руководителя исследовательской группы Positive Technologies, слова которой передают «Известия», фейковые новости стали чаще тревожить население, так как затрагивают актуальные проблемы. Fact Сheck поможет урегулировать информационный поток.

Ведущий эксперт по сетевым угрозам Константин Горбунов отметил, что аудитория Telegram растёт с каждым годом. Многие известные личности и СМИ ведут популярные каналы, где публикуют различные инфоповоды, а иногда и фейковые новости, которые мошенники вбрасывают в Сеть. Лояльность пользователей подрывается, а паника нарастает.

Консультант по информационной безопасности компании R-Vision Майя Пасова предполагает, что новая фича поможет не только снизить количество фейковых новостей, но и повысить доверие аудитории к Telegram.

Константин Горбунов рассмотрел вероятность, что агентства смогут фальсифицировать новостную повестку или совершить ошибку, что введёт пользователей мессенджера в заблуждение. По его мнению, за бюро должен быть установлен жёсткий контроль, чтобы избежать подлогов.

Майя Пасова считает, что у Telegram могут возникнуть определенные сложности с выбором агентств, которые будут определять правдивость контента. Например, в то время как одно бюро считает новость достоверной, другое заявляет о фейке.

Надеемся, что функция Fact Check в Telegram будет активно развиваться, чтобы бороться с фейковым контентом на благо пользователей.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru