Google обвинили в тайном отслеживании водителей с инвалидностью

Google обвинили в тайном отслеживании водителей с инвалидностью

Google обвинили в тайном отслеживании водителей с инвалидностью

На Google подали иск за нарушение закона о конфиденциальности. Компания якобы использует трекеры Google Analytics и DoubleClick на сайте Департамента транспортных средств (DMV) и тайно отслеживает водителей с ограниченными возможностями.

Кэтрин Уилсон из Калифорнии подала коллективный иск и заявила, что Google нарушает закон о защите частной жизни водителя. 

Уилсон утверждает, что жертвами этой «слежки» , возможно, оказались миллионы водителей по всему миру.

По словам Уилсон, Google тайно собирает не только личную информацию водителей, но и содержание запросов пользователей сайта DMV, в которых компания ищет ключевые слова, которые касаются инвалидности. 

В жалобе говорится, что Google продает конфиденциальные данные физическим и юридическим лицам для получения прибыли от рекламных и маркетинговых услуг. 

В иске Уилсон рассказала, что Департамент транспортных средств Калифорнии побуждает водителей использовать веб-сайт для различных операций. Люди с ограниченными возможностями воспользовались этим удобством. Но DMV не сообщила пользователям, что Google установила свои трекеры. 

«В 2023 году примерно 40 процентов из 1,6 миллиона продлений парковочных талонов для инвалидов были сделаны онлайн», — сообщила Уилсон.

Представитель Google заявил, что компания не владеет и не использует для таргетированной рекламы данные людей, которые другие компании собирают с помощью Google Analytics. Предприятия обязаны предупреждать и получать согласие пользователей веб-сайтов, что они используют платформу для сбора данных. А вот медицинскую информацию, в соответствии с политикой Google, собирать запрещено.

В иске Уилсон заявляет, что компания игнорирует закон о защите личных данных и обходит настройки конфиденциальности в браузерах посетителей сайтов, которые блокируют сторонние файлы cookies, но не блокируют Google Analytics и DoubleClick.

Использует ли Google личную информацию пользователей, которую, как заявляет Уилсон, собирает на сайте DMV, пока неизвестно. К тому же убедить суд в том, что компания нарушает закон о защите конфиденциальных данных, будет непросто. Будем следить за развитием событий.

Positive Technologies увеличила отгрузки до 35 млрд рублей в 2025 году

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала предварительные итоги работы за 2025 год. По текущим управленческим данным, объём отгрузок компании составил 35 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2024 года этот показатель был на уровне 24,1 млрд рублей.

В компании отмечают, что темпы роста бизнеса по-прежнему примерно вдвое превышают динамику российского рынка кибербезопасности.

При этом в финальную годовую отчётность войдут только те отгрузки, которые будут фактически оплачены до конца марта 2026 года — это предусмотрено учётной политикой Positive Technologies.

С учётом увеличения доли крупных контрактов менеджмент ожидает, что объём оплаченных отгрузок, признанных в отчётности за 2025 год, составит от 32 до 34 млрд рублей. Часть сделок, по которым оплата поступит позже, будет учтена уже в результатах 2026 года.

Предварительные финансовые показатели соответствуют ранее заявленным прогнозам. Помимо роста выручки, компания в 2025 году сделала акцент на операционной эффективности и контроле расходов, удержав их в рамках запланированного бюджета. Это позволило выполнить одну из ключевых финансовых задач года — вернуть управленческую чистую прибыль (NIC) в положительную зону.

Инвестиции в исследования и разработку в течение года не сокращались и составили около 9 млрд рублей. Численность сотрудников при этом осталась на уровне середины 2024 года — компания продолжала усиливать команду, не раздувая штат.

По словам заместителя генерального директора Positive Technologies Максима Филиппова, сейчас основной фокус продаж смещён на максимизацию оплат уже выполненных отгрузок 2025 года в первом квартале, а также на формирование планов на 2026 год. По оценке менеджмента, задел по контрактам позволяет ожидать, что в 2026 году рост компании сохранится на двузначном уровне и будет как минимум вдвое опережать рынок.

В числе ключевых факторов роста в ближайшие годы компания называет вывод и масштабирование новых продуктов и сервисов, включая PT X, платформу MaxPatrol EPP и антивирусные технологии, PT NGFW и PT ISIM, а также проекты по построению результативной кибербезопасности с практикой кибериспытаний. Отдельное внимание уделяется развитию дальнего зарубежья, объёмы продаж на котором, по оценке компании, близки к тому, чтобы превзойти показатели стран СНГ.

В 2026 году Positive Technologies планирует сохранить общий объём расходов на уровне 2025 года, что в сочетании с ростом отгрузок должно приблизить компанию к целевой маржинальности по NIC на уровне 30%. Кроме того, ожидается существенное снижение долговой нагрузки уже по итогам первого квартала 2026 года.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчётность за 2025 год будет опубликована 7 апреля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru