Неизвестный хактивист слил исходный код и БД шпионского софта

Неизвестный хактивист слил исходный код и БД шпионского софта

Неизвестный хактивист слил исходный код и БД шпионского софта

Некий хактивист провел дефейс сайта разработчиков шпионского приложения pcTattletale и вытащил более десятка архивов с базами данных и исходным кодом. К создателям pcTattletale есть вопросы, поскольку ранее их софт сливал скриншоты с Android-смартфонов.

О недобросовестных практиках разработчиков шпионского софта Vice писал ещё три года назад. Тем не менее девелоперы позиционируют свое детище как приложение для мониторинга активности сотрудников и детей.

К сожалению, pcTattletale нельзя назвать безобидной программой: сталкерский софт сливает данные своих пользователей, особенно это касается информации, указанной при заселении в гостиницы. Проблема, как выяснили специалисты, кроется в уязвимости, затрагивающей API.

Эрик Дэйгл, один из исследователей в области кибербезопасности нашел pcTattletale в системах одной из гостиниц. Как пишет эксперт блоге, ему удалось выявить в софте брешь, которую можно использовать для доступа к скриншотам, снятым на устройствах пользователей.

«Обнаруженная уязвимость позволяет условному злоумышленнику получить последние по времени скриншоты экрана любого девайса, на котором установлен PCTattletale», — объясняет Дэйгл.

«К сожалению, разработчики проигнорировали наши замечания, поэтому мы пока не будем раскрывать детали бреши».

Интересно при этом, что Microsoft детектирует приложение как потенциальную угрозу, которая может записывать нажатия клавиш и снимать скриншоты.

Видимо, кому-то не понравились практики разработчиков PCTattletale, поскольку неизвестный хактивист взломал их сайт, провел дефейс и слил 20 архивов, в которых лежали исходный код и данные.

По словам Троя Ханта, в общей сложности у девелоперов шпионского приложения утекли 100 ГБ, включающих информацию об устройствах, хешированные пароли (MD5) и содержимое СМС-сообщений для 139 тысяч уникальных адресов электронной почты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru