Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

В новом отчете британского Института безопасности ИИ говорится, что основные модели искусственного интеллекта легко взламываются, а меры их защиты не работают.

Четыре общедоступные большие языковые модели (Large Language Models, LLM) чрезвычайно уязвимы для «джейлбрейка» — эксплуатации багов, позволяющей заставить модели ИИ выполнять то, что разработчики им делать запретили.

LLM тщательно настраиваются для безопасного публичного пользования. Их обучают избегать вредных реакци1 и токсичных результатов, используя меры предосторожности.

Однако исследователи обнаружили возможность обойти защиту с помощью простых атак.

В качестве наглядного образца можно привести инструкцию для пользователя, согласно которой система должна начинать свой ответ со слов, которые предполагают выполнение вредоносного запроса, например: «Конечно, я рад помочь».

Специалисты использовали подсказки в соответствии с отраслевым стандартом контрольного тестирования. В ходе исследования специалисты обнаружили, что некоторым моделям ИИ даже не требовался джейлбрейк, чтобы выдать нестандартный ответ. 

А вот когда использовался джейлбрейк, каждая модель отвечала как минимум один раз из пяти попыток. Три модели в 100% случаев давали ответы на вводящие в заблуждение запросы.

Анализ протестированных моделей показал, что они остаются уязвимы для базовых джейлбрейков, а некоторые LLM выдают вредные результаты без каких-либо попыток обойти защиту. Какие именно модели были исследованы, специалисты не сообщили.

В институте также оценили возможности моделей ИИ выполнять определенные задачи для проведения основных методов кибератак. Несколько LLM смогли решить задачи, которые исследователи назвали «хакерскими на уровне средней школы», но немногие смогли выполнить более сложные действия «университетского уровня».

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru