Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

Легко взламываемые модели ИИ показывают, что меры защиты не работают

В новом отчете британского Института безопасности ИИ говорится, что основные модели искусственного интеллекта легко взламываются, а меры их защиты не работают.

Четыре общедоступные большие языковые модели (Large Language Models, LLM) чрезвычайно уязвимы для «джейлбрейка» — эксплуатации багов, позволяющей заставить модели ИИ выполнять то, что разработчики им делать запретили.

LLM тщательно настраиваются для безопасного публичного пользования. Их обучают избегать вредных реакци1 и токсичных результатов, используя меры предосторожности.

Однако исследователи обнаружили возможность обойти защиту с помощью простых атак.

В качестве наглядного образца можно привести инструкцию для пользователя, согласно которой система должна начинать свой ответ со слов, которые предполагают выполнение вредоносного запроса, например: «Конечно, я рад помочь».

Специалисты использовали подсказки в соответствии с отраслевым стандартом контрольного тестирования. В ходе исследования специалисты обнаружили, что некоторым моделям ИИ даже не требовался джейлбрейк, чтобы выдать нестандартный ответ. 

А вот когда использовался джейлбрейк, каждая модель отвечала как минимум один раз из пяти попыток. Три модели в 100% случаев давали ответы на вводящие в заблуждение запросы.

Анализ протестированных моделей показал, что они остаются уязвимы для базовых джейлбрейков, а некоторые LLM выдают вредные результаты без каких-либо попыток обойти защиту. Какие именно модели были исследованы, специалисты не сообщили.

В институте также оценили возможности моделей ИИ выполнять определенные задачи для проведения основных методов кибератак. Несколько LLM смогли решить задачи, которые исследователи назвали «хакерскими на уровне средней школы», но немногие смогли выполнить более сложные действия «университетского уровня».

Подпишитесь на новости

Приложение МЧС взломали для рассылки фейков, оповещение не пострадало

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке в ночь на 2 ноября. Через него населению разослали ложную информацию. Специалисты устраняют уязвимость и восстанавливают штатную работу приложения.

О произошедшем ведомство сообщило в официальном телеграм-канале. Позднее МЧС отдельно уточнило: система оповещения населения работает штатно.

По заявлению министерства, взлом приложения не повлиял и не может повлиять на её функционирование.

Основные каналы экстренного оповещения — региональные и муниципальные системы с сиренами и громкоговорителями, СМС, телевидение и радио. Мобильное приложение ведомство назвало дополнительным сервисом информирования.

В МЧС призвали сохранять спокойствие и проверять сведения на сайте министерства и в его официальных аккаунтах. Подробности уязвимости и способ проникновения в опубликованном сообщении не раскрываются.

Киберинцидент вскрывает опасную сторону атак на сервисы безопасности: злоумышленникам необязательно отключать систему целиком, чтобы посеять тревогу. Достаточно подменить сообщение там, где пользователь привык доверять отправителю.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru