Уязвимость в стандарте Wi-Fi позволяет проводить атаки с подделкой SSID

Уязвимость в стандарте Wi-Fi позволяет проводить атаки с подделкой SSID

Уязвимость в стандарте Wi-Fi позволяет проводить атаки с подделкой SSID

С помощью уязвимости в стандарте Wi-Fi IEEE 802.11 злоумышленники обманным путем могут заставить пользователей подключиться к незащищенным сетям. В этом случае пользовательский интерфейс клиента будет отображать SSID, отличный от идентификатора реальной сети, к которой он подключен.

На сайте Top10VPN сообщалось, что жертвы таких атак подвергаются риску перехвата и манипулирования трафиком.

Исследователи бельгийского университета KU Leuven обнаружили брешь, получившую идентификатор CVE-2023-52424. Данная уязвимость затрагивает клиентов Wi-Fi во всех операционных системах. К пострадавшим относятся сети Wi-Fi, основанные на широко распространенном протоколе WPA3, WEP и 802.11X/EAP. 

Исследователи пишут, что причина этой бреши в конструкции Wi-Fi кроется в том, что стандарт IEEE 802.11 не всегда требует аутентификации идентификатора беспроводной сети при подключении к ней клиента. 

Исследователи поясняют, что для аутентификации себя и клиентов, а также для согласования ключей шифрования современные сети Wi-Fi используют 4-сторонний хендшейк с применением общего парного мастер-ключа (PMK). Он может быть получен различными способами в зависимости от версии Wi-Fi и конкретного используемого протокола аутентификации. 

Проблема в том, что стандарт IEEE 802.11 не всегда требует включать SSID в процесс получения ключа, то есть не предписывает прохождение аутентификации идентификатора беспроводной сети при подключении к ней клиента. 

В этом случае злоумышленники могут установить несанкционированную точку доступа, подделать SSID доверенной сети и использовать ее для понижения рейтинга жертвы до менее доверенной сети.

Эксплуатация данной бреши актуальна только при наличии двух сетей Wi-Fi с общими учетными данными. Такая ситуация возможна, когда в организации есть сеть 2,4 ГГц и отдельный диапазон 5 ГГц, каждый из которых имеет свой SSID, но одинаковые учетные данные.

Зачастую, все клиентские устройства организации подключаются к более защищенной сети 5 ГГц. Находящийся достаточно близко к сети злоумышленник может установить неавторизованную точку доступа с тем же SSID, что и в диапазоне 5 ГГц для получения и пересылки всех кадров аутентификации в более слабую точку доступа 2,4 ГГц, а также заставить клиентские устройства подключаться к этой сети.

Для устранения данной проблемы Top10VPN и исследователи порекомендовали:

  • обновление стандарта Wi-Fi, чтобы сделать аутентификацию SSID обязательной;
  • избегать повторного использования учетных данных в разных SSID;
  • усовершенствовать защиту маячков, которые точка доступа периодически передает для объявления своего присутствия, чтобы подключенные клиенты могли обнаружить, когда SSID меняется.
Подпишитесь на новости

После бана мошенника в МАКС предлагают блокировать все его сим-карты

Блокировка мошеннического аккаунта в МАКС может получить продолжение на уровне мобильной связи. Глава Минцифры Максут Шадаев предложил рассмотреть отключение не только номера, использованного в мессенджере, но и остальных сим-карт того же владельца.

Заявление министра приводит ТАСС. По его словам, одного запрета на работу аккаунта недостаточно: противодействие должно продолжаться и у операторов связи.

Дополнительно обсуждается период охлаждения, в течение которого человек не сможет оформить новые номера. Идея — усложнить возвращение к мошенническим действиям после блокировки.

Продолжительность ограничений, порядок передачи сведений операторам и процедура обжалования в приведённом заявлении не раскрыты.

Особенно важен вопрос, как будут устанавливать владельца и его причастность к мошенничеству. Номер может использоваться человеком, на которого он не оформлен, либо оказаться скомпрометированным. От точности этой проверки зависит, кого затронут ограничения.

Заявление также не означает, что любой бан за нарушение правил МАКС автоматически приведёт к отключению мобильной связи, министр говорил именно о противодействии мошенникам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru