Эксперты: бесплатный Wi-Fi бывает чаще в мышеловке

Эксперты: бесплатный Wi-Fi бывает чаще в мышеловке

Мобильный интернет лучше бесплатного Wi-Fi. Эксперты по кибербезопасности не рекомендуют подключаться к непроверенным сетям. Насторожить пользователя должно отсутствие необходимой по закону авторизации.

Про цифровые риски подключения к незнакомых сетям пишут “Ведомости”.

Подключаясь к открытому Wi-Fi, пользователи отдают данные о своем трафике незнакомцам — администраторам непроверенных сетей. Мониторинг и фильтрация трафика позволяют отследить всю последовательность действий человека.

Неизвестно, кто еще подключен к тому же оборудованию, какие у него цели, объясняет гендиректор компании “Стингрей Технолоджис” и эксперт в области кибербезопасности Юрий Шабалин. Но шанс, что ваши данные станут доступны злоумышленникам, весьма велик.

Пользователь может стать жертвой так называемой кибератаки Man-in-The-Middle — “человек посередине”. Злоумышленники перехватывают информацию, которая передается между двумя точками, получателем и отправителем.

Причем, ими могут быть не только люди, но и целые компании.

Хакеры похищают сведения по контрактам и закупкам. Затем злоумышленники могут связаться с организацией от имени ее руководства и при помощи украденной конфиденциальной информации внести изменения в данные тендеров. Итог такой схемы — потенциальная потеря контрактов, клиентов и репутационные убытки.

Преступники могут использовать и другие схемы. Эксперт по компьютерным сетям и преподаватель в Московской школе программистов (МШП) Кирилл Ситнов приводит пример из Аргентины, где оператор бесплатной сети в кофейне использовал подключенные к Wi-Fi устройства для майнинга криптовалют.

В России с 2014 года действует закон об обязательной идентификации пользователей в общественных интернет-точках. Способ авторизации определяет владелец сетей. Вариантов два — через “Госуслуги” или по номеру телефона.

Если владелец общественной точки Wi-Fi не установил систему авторизации пользователей, ему грозит штраф.

Для пользователей ответственность за вход в Wi-Fi без авторизации не предусмотрена.

В то же время эксперты обращают внимание: с пользовательской точки зрения, именно отсутствие обязательной идентификации в сети Wi-Fi должно стать первым тревожным звонком.

Порой злоумышленники целенаправленно создают точки доступа Wi-Fi, чтобы сканировать трафик потенциальных жертв, рассказывает руководитель отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline Company Константин Мельников.

“Основная проблема таких сетей в том, что вы не в полной мере контролируете приватность общения в такой сети”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

Если сайт или мессенджер, которым вы пользуетесь в открытой сети, сами по себе не обеспечивают должный уровень безопасности, то ваше общение может стать достоянием всех подключенных к этой сети клиентов, предупреждает эксперт.

Безусловно, есть механизмы, обеспечивающие безопасность работы даже в таких случаях, но обо всех них должен позаботиться сам пользователь, продолжает Полунин.

Любую открытую сеть нужно расценивать как потенциальную угрозу, заключает эксперт. Специалисты рекомендуют пользоваться мобильным интернетом от сотового оператора везде, где это только возможно, а не рисковать с незнакомым Wi-Fi.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru