Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Судя по данным о посещаемости Tor, с апреля 2023 года число пользователей даркнета в России сократилось более чем в два раза. Причиной тому блокировки Роскомнадзора, отъезд части юзеров за рубеж, миграция теневых форумов в Telegram.

Согласно статистике Tor Project, год назад количество прямых подключений россиян к анонимной сети в среднем составляло 100 тыс. в сутки, сейчас этот показатель снизился до 40 тысяч. Использование мостов для доступа к узлам Tor осталось на прежнем уровне — 50 тыс. в сутки.

 

В ответ на запрос «Известий» о комментарии в Роскомнадзоре заявили, что не отслеживают частные подключения к интернет-ресурсам. Вместе с тем там подтвердили принятие мер по ограничению работы Tor Browser — в рамках своих полномочий по противодействию угрозе обхода блокировок.

Опрошенные репортером ИБ-эксперты назвали другие факторы, который могли сократить российскую аудиторию Tor. Часть пользователей уехала за рубеж, сменив место подачи запросов. Из России также ушли некоторые криптовалютные биржи, что осложнило расчеты в даркнете.

Да и крупные торговые площадки стали постепенно исчезать из теневого интернета благодаря усилиям правоохраны (вспомним судьбу Silk Road, AlphaBay, Hydra). В то же время возросла популярность Telegram, и криминальные элементы начали переселяться туда, создавая каналы для совершения сделок по купле-продаже.

Последние пару лет в мессенджере также активно плодятся публикации хактивистов об утечках, которые по числу просмотров уже затмили даркнет.

В России оштрафовали разработчика ИИ за запрещённый контент в чате с ботом

Таганский районный суд Москвы оштрафовал американскую компанию Character Technologies, разработчика ИИ-сервиса Character.AI, на 1,25 млн рублей. Причиной стал отказ удалить информацию, связанную с распространением наркотических средств.

Компанию признали виновной по части 3 статьи 6.13 КоАП РФ. Согласно материалам дела, запрещённая информация о синтетическом наркотике появилась в одном из чатов Character.AI.

История может стать важным прецедентом: к административной ответственности за контент привлекли владельца не сайта или телеграм-канала, а сервиса с генеративным ИИ.

Character.AI позволяет общаться с интерактивными ИИ-персонажами: вымышленными героями, историческими личностями, знаменитостями и образами, созданными пользователями.

Боты способны поддерживать диалог, имитировать эмоциональные реакции и участвовать в ролевых сценариях. Но чем убедительнее цифровой собеседник, тем сложнее разработчику делать вид, что за его репликами никто не обязан присматривать.

Это уже не первое разбирательство Character Technologies с российским правосудием. В апреле 2026 года тот же суд признал компанию виновной в пропаганде среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, а также смены пола.

К безопасности Character.AI возникали вопросы и за пределами России. В 2024 году в США широкую огласку получила гибель подростка, который эмоционально привязался к боту, созданному по образу Дейенерис из «Игры престолов».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru