Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Судя по данным о посещаемости Tor, с апреля 2023 года число пользователей даркнета в России сократилось более чем в два раза. Причиной тому блокировки Роскомнадзора, отъезд части юзеров за рубеж, миграция теневых форумов в Telegram.

Согласно статистике Tor Project, год назад количество прямых подключений россиян к анонимной сети в среднем составляло 100 тыс. в сутки, сейчас этот показатель снизился до 40 тысяч. Использование мостов для доступа к узлам Tor осталось на прежнем уровне — 50 тыс. в сутки.

 

В ответ на запрос «Известий» о комментарии в Роскомнадзоре заявили, что не отслеживают частные подключения к интернет-ресурсам. Вместе с тем там подтвердили принятие мер по ограничению работы Tor Browser — в рамках своих полномочий по противодействию угрозе обхода блокировок.

Опрошенные репортером ИБ-эксперты назвали другие факторы, который могли сократить российскую аудиторию Tor. Часть пользователей уехала за рубеж, сменив место подачи запросов. Из России также ушли некоторые криптовалютные биржи, что осложнило расчеты в даркнете.

Да и крупные торговые площадки стали постепенно исчезать из теневого интернета благодаря усилиям правоохраны (вспомним судьбу Silk Road, AlphaBay, Hydra). В то же время возросла популярность Telegram, и криминальные элементы начали переселяться туда, создавая каналы для совершения сделок по купле-продаже.

Последние пару лет в мессенджере также активно плодятся публикации хактивистов об утечках, которые по числу просмотров уже затмили даркнет.

Telegram внезапно попросил Premium за цитаты — но, похоже, это баг

В Telegram у части пользователей появилась странная плашка: при попытке оформить цитату мессенджер предлагает оформить подписку Premium. Формально платными в Telegram действительно могут быть некоторые возможности расширенного форматирования и Markdown.

На проблему обратил внимание телеграм-канал «Код Дурова». Но обычные цитаты к премиальным функциям относиться не должны.

Поэтому новая плашка выглядит не как очередная монетизация всего живого, а скорее как техническая ошибка.

 

 

Тем более ограничение уже удалось обойти. Достаточно нажать «Сбросить и отправить» — Send Without Formatting. После этого предупреждение исчезает, а сама цитата в сообщении остаётся.

То есть Telegram пока как будто говорит: «Хотите цитату — платите». Но если нажать соседнюю кнопку, выясняется, что платить всё-таки не обязательно.

Вероятнее всего, речь идёт о баге интерфейса или проверки форматирования, который исправят в одном из следующих обновлений. Официальных пояснений от Telegram на момент публикации нет.

Пока же пользователям доступен простой обходной путь: сбросить форматирование перед отправкой и сохранить цитату без Premium. Монетизация не удалась, по крайней мере, в этот раз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru