Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Число подключений к Tor-релеям из РФ за год снизилось более чем в 2 раза

Судя по данным о посещаемости Tor, с апреля 2023 года число пользователей даркнета в России сократилось более чем в два раза. Причиной тому блокировки Роскомнадзора, отъезд части юзеров за рубеж, миграция теневых форумов в Telegram.

Согласно статистике Tor Project, год назад количество прямых подключений россиян к анонимной сети в среднем составляло 100 тыс. в сутки, сейчас этот показатель снизился до 40 тысяч. Использование мостов для доступа к узлам Tor осталось на прежнем уровне — 50 тыс. в сутки.

 

В ответ на запрос «Известий» о комментарии в Роскомнадзоре заявили, что не отслеживают частные подключения к интернет-ресурсам. Вместе с тем там подтвердили принятие мер по ограничению работы Tor Browser — в рамках своих полномочий по противодействию угрозе обхода блокировок.

Опрошенные репортером ИБ-эксперты назвали другие факторы, который могли сократить российскую аудиторию Tor. Часть пользователей уехала за рубеж, сменив место подачи запросов. Из России также ушли некоторые криптовалютные биржи, что осложнило расчеты в даркнете.

Да и крупные торговые площадки стали постепенно исчезать из теневого интернета благодаря усилиям правоохраны (вспомним судьбу Silk Road, AlphaBay, Hydra). В то же время возросла популярность Telegram, и криминальные элементы начали переселяться туда, создавая каналы для совершения сделок по купле-продаже.

Последние пару лет в мессенджере также активно плодятся публикации хактивистов об утечках, которые по числу просмотров уже затмили даркнет.

Гознак хочет усилить защиту паспортов с помощью лазероактивных материалов

Гознак решил не ограничиваться выпуском банкнот, паспортов и защитных элементов. Компания работает над созданием новых лазероактивных материалов, которые в перспективе могут использоваться при производстве документов нового поколения и других защищенных изделий.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, технология выросла из решений, которые уже применяются при выпуске биометрических паспортов. Сегодня информация на странице с персональными данными наносится не обычной печатью, а с помощью лазера. Луч активирует специальные материалы внутри защитной пленки, формируя необходимые данные и изображения.

Теперь специалисты Гознака пытаются пойти дальше.

«У нас сейчас идут эксперименты по созданию новых лазероактивных материалов», — сообщил Аркадий Трачук.

Компания задалась вопросом, можно ли использовать подобные технологии не только в документах, но и в композитных материалах. Первые испытания уже проведены, и результаты разработчиков обнадежили.

В Гознаке рассчитывают, что проект удастся довести до промышленного образца уже до конца текущего года.

Если технология подтвердит свою эффективность, в распоряжении производителей появится новый класс материалов с возможностью лазерной персонализации и дополнительной защитой от подделок. Одним из перспективных направлений применения могут стать современные ID-карты и другие документы с повышенными требованиями к безопасности.

Подробности о составе новых материалов и принципах их работы пока не раскрываются. Однако сам факт того, что Гознак экспериментирует с лазероактивными композитами, показывает: борьба с подделками постепенно выходит за пределы привычной полиграфии и всё больше смещается в область высоких технологий и материаловедения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru