Android-троян Brokewell ворует данные и отворяет дверь незваным гостям

Android-троян Brokewell ворует данные и отворяет дверь незваным гостям

Android-троян Brokewell ворует данные и отворяет дверь незваным гостям

Анализ нового трояна для Android показал, что это типичный современный банкер, вооруженный всевозможными средствами кражи данных и обеспечения удаленного контроля над устройством. В ThreatFabric находке присвоили имя Brokewell.

В настоящее время зловред раздается под видом обновления Google Chrome. Поддельная страница браузера похожа на оригинал, но только на первый взгляд; по состоянию на 25 апреля угрозу распознают 20 антивирусов из 66 на VirusTotal.

 

В ходе исследования были также найдены образцы Brokewell, замаскированные под приложение шведского сервиса Klarna (покупки в рассрочку) и софт для аутентификации ID Austria.

Основные функции трояна связаны с кражей данных и возможностью перехвата контроля над зараженным устройством.

Кража данных и шпионаж:

  • сбор информации об устройстве;
  • определение местоположения;
  • оверлейные атаки (наложение фишинговых окон поверх страниц входа в приложения);
  • перехват сессионных куки с использованием WebView;
  • регистрация событий в рамках взаимодействия жертвы с устройством (нажатия, свайпы, текстовый ввод и т. п.);
  • копирование журнала звонков;
  • прослушка через микрофон.

Выполнение команд оператора:

  • включение экрана;
  • действия в соответствии с жестами (касания, свайпы, прокрутка, клики по элементам экрана);
  • ввод текста в указанные поля;
  • имитация нажатия системных кнопок («Назад», «Домой», «Недавние»);
  • трансляция контента с экрана устройства в реальном времени (скрин-стриминг);
  • имитация вибрации;
  • сброс яркости и громкости до нуля.

Вредоносная программа пока находится в стадии активной разработки. Не исключено, что со временем Brokewell станут продавать на подпольных форумах как услугу (Malware-as-a-Service, MaaS) — подобно похожему Hook и другим многофункциональным зловредам.

Примечательно, что создатель трояна (некто Baron Samedit) пару лет назад торговал инструментами валидации краденых учетных данных. На одном из C2-серверов Brokewell исследователи обнаружили еще одно творение «барона» — Brokewell Android Loader. Загрузчик активно используется с целью обхода ограничений на доступ к AccessibilityService API для сторонних приложений (Restricted Settings, введены Google с выпуском Android 13).

Айтишники удалили 96 баз данных правительства США и записали всё в Teams

История с братьями-близнецами Мунибом и Сохаибом Ахтерами стала ещё абсурднее. Ранее выяснилось, что после увольнения из федерального ИТ-подрядчика Opexus они за час удалили 96 баз данных правительства США. Теперь оказалось, что весь этот киберперформанс они ещё и случайно записали на аудио.

Согласно материалам суда, 18 февраля 2025 года сотрудники HR провели с братьями встречу в Microsoft Teams.

Сохаиб включил запись, а спустя пару минут HR вышли из звонка. Но сама встреча продолжила записываться. Судя по всему, братья этого не заметили и ещё около часа обсуждали, что делать после увольнения.

А обсуждали они много интересного: подключение к VPN, удаление баз данных, зачистку компьютеров, резервные копии, возможное давление на бывшего работодателя и клиентов Opexus.

В какой-то момент один из братьев прямо говорит, что люди уже вышли из системы, идеальное время.

Opexus уволила братьев после того, как узнала, что они ранее сидели в тюрьме за кибермошенничество. В ответ, по версии обвинения, Муниб и Сохаиб решили устроить цифровую месть и начали удалять базы данных, связанные с клиентами компании, включая государственные структуры США.

Особый шарм истории добавляет то, что братья в записи они спорят, можно ли требовать деньги, стоит ли писать клиентам компании, как почистить следы и насколько всё это похоже на доказательство вины.

В какой-то момент Сохаиб даже предполагает, что к ним могут прийти с обыском. Муниб отвечает, что всё зачистит, а потом они уедут в Техас. План, конечно, был мощный. Только сейчас оба находятся не в Техасе, а в федеральной тюрьме.

Сохаиба признали виновным на прошлой неделе. Муниб ещё в апреле 2026 года признал вину, но с тех пор пытается откатить это решение через рукописные письма судье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru