Шпион SpyNote научился обходить контроль разрешений в Android

Шпион SpyNote научился обходить контроль разрешений в Android

Шпион SpyNote научился обходить контроль разрешений в Android

Разбор новейшего образца SpyNote показал, что реализованный в Android 13 новый охранник — Restricted Settings — не мешает шпиону с функциями RAT-трояна получить доступ к спецвозможностям (Accessibility Services) для выполнения своих задач.

Как оказалось, для обхода нового защитного механизма SpyNote, как и Anatsa, использует сеансовый инсталлятор, который вытаскивает из ресурсов другой, вредоносный APK, и тот уже внедряет в систему целевую полезную нагрузку.

Обнаруженный в минувший уикенд семпл вредоноса был замаскирован под приложение OnlyFans (для контента 18+). При запуске он сымитировал процесс загрузки обновления и занялся установкой assets/child.apk.

 

Вредоносный APK представлял собой ZIP-архив и использовал упаковщик JsonPacker. Попытки распаковать его автоматизированными средствами (с помощью Apktool, DroidLysis, JADX, Kavanoz и т. п.) окончились неудачей, пейлоад пришлось извлекать почти вручную.

Код SpyNote оказался обфусцированным — был щедро дополнен мусором. При запуске зловред прежде всего проводит проверки на наличие эмуляторов (обычных для Android и ряда других), а затем просит включить Accessibility, получает с сервера (голландский 95[.]174.67.245 на порту 7744) конфигурационный файл и приступает к выполнению основных задач.

Россиянам разрешат запрещать банкам повышать лимиты по кредиткам

Россиянам могут разрешить заранее запрещать банкам повышать лимиты по кредитным картам. Сейчас граждане уже могут установить самозапрет на заключение новых договоров потребительского кредита. Однако на действующие кредитки этот механизм не распространяется: банк по-прежнему может увеличить доступный лимит.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщает ТАСС. Документ предлагает закрыть эту дыру отдельным запретом на повышение лимита.

Подключить или отключить его можно будет через Госуслуги либо МФЦ. Перед увеличением доступной суммы банк должен будет обратиться в бюро кредитных историй и проверить, не включил ли клиент финансовый предохранитель.

Если запрет установлен, поднимать лимит будет нельзя. А если банк всё-таки решит проявить инициативу, последствия окажутся для него неприятными: кредитная организация не сможет потребовать вернуть долг, образовавшийся сверх прежней суммы.

Начислять проценты, штрафы и другие платежи на такую задолженность тоже запретят. Авторы инициативы считают, что новый инструмент поможет гражданам контролировать долговую нагрузку и снизит возможный ущерб при взломе банковского приложения.

Иногда человеку действительно проще заранее закрыть себе путь к дополнительным кредитным деньгам, чем потом объяснять банку, что внезапные покупки совершал не он.

Создавать отдельную государственную платформу для механизма не потребуется. Информацию о запретах предлагают передавать через уже работающую инфраструктуру бюро кредитных историй.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru