Сотрудники Microsoft раскрыли пароли из-за ошибки в системе безопасности

Сотрудники Microsoft раскрыли пароли из-за ошибки в системе безопасности

Сотрудники Microsoft раскрыли пароли из-за ошибки в системе безопасности

Корпорация Microsoft устранила ошибку в системе безопасности, из-за которой внутренние файлы и учетные данные компании были представлены в открытом доступе в интернете.

Исследователи в области безопасности Кан Йолери, Мурат Озфидан и Эгемен Кочисарли из компании SOCRadar обнаружили открытый и общедоступный сервер хранения данных, размещенный в облачном сервисе Azure компании Microsoft, на котором размещалась внутренняя информация, относящаяся к поисковой системе Bing компании Microsoft.

На сервере Azure имелись код, скрипты и файлы конфигурации, содержащие пароли, ключи и учетные данные, которые использовались сотрудниками Microsoft для доступа к другим внутренним базам данных и системам.

Однако сам сервер хранения данных не был защищен паролем, и доступ к нему мог получить любой желающий.

Йолери рассказал TechCrunch, что обнародованные данные потенциально могут помочь злоумышленникам определить другие места, где Microsoft хранит свои внутренние файлы, или получить к ним доступ. Идентификация этих мест хранения «может привести к более значительным утечкам данных и, возможно, поставить под угрозу используемые сервисы», - сказал Йолери.

Исследователи уведомили Microsoft о сбое в системе безопасности 6 февраля, а 5 марта Microsoft приняла меры.

Остаётся только догадываться, как долго облачный сервер был открыт для доступа в Сети и обнаружил ли кто-либо, кроме SOCRadar, обнародованные данные внутри. Представитель Microsoft, с которым связались по электронной почте, не предоставил комментариев к моменту публикации. Microsoft не сообщила, сбросила ли она или изменила какие-либо внутренние учетные данные.

В прошлом году Microsoft столкнулась с претензиями после того, как компания призналась, что не знает, как поддерживаемые Китаем хакеры украли внутренний ключ подписи электронной почты, который позволил им получить широкий доступ к почтовым ящикам высокопоставленных чиновников США.

Независимый совет киберэкспертов, которому было поручено расследование взлома электронной почты, написал в своем отчете, опубликованном на прошлой неделе, что хакеры добились успеха благодаря «каскаду сбоев в системе безопасности Microsoft».

В марте Microsoft заявила, что продолжает противостоять продолжающейся кибератаке, в результате которой якобы поддерживаемые российским государством хакеры смогли похитить часть исходного кода компании и внутреннюю электронную почту руководителей корпорации Microsoft.

Напомним, вчера мы писали, что техногигант из Редмонда пока не собирается ликвидировать свои юрлица в России.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru