Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Злоумышленники запустили вредоносную рекламную кампанию, нацеленную на ИТ-специалистов. В результате сисадмины, которые пытаются найти и скачать софт PuTTY и FileZilla, попадают на троян-стилер.

PuTTY — бесплатный SSH- и Telnet-клиент, а FileZilla — кросс-платформенное приложение для подключения к серверу по FTP. Как раз то, что необходимо любому администратору.

Специалист Malwarebytes Жером Сегура утверждает, что передал Google всю информацию о вредоносной рекламе в поисковой выдаче. Как правило, интернет-гигант быстро пресекает подобное.

Под видом PuTTY и FileZilla киберпреступники пытаются подсунуть системным администраторам вредоносную программу Nitrogen. Последняя, по словам Сегура, используется для получения доступа к частным сетям и кражи внутренних данных.

Соответствующая реклама злонамеренного ресурса мелькает вверху поисковой выдачи Google:

 

Вредонос Nitrogen использует стороннюю загрузку DLL, в которой вполне легитимный и подписанный исполняемый файл запускает вредоносную библиотеку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума: россиян будут пускать в интернет только после идентификации

В ближайшие три года все действия пользователей в российском сегменте интернета могут стать полностью деанонимизированными, а доступ в сеть — возможен только после идентификации личности. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

По словам депутата, которые передаёт «Газета.Ru», развитие цифровых технологий требует наведения порядка в онлайн-пространстве, и без введения системы верификации сделать это невозможно.

«Через три, максимум пять лет всё, что мы делаем в интернете, будет деанонимизировано. Каждый пользователь будет входить в Сеть через специальный идентификатор, который подтвердит его возраст и права доступа. По сути, аналог “Госуслуг” — когда ты верифицированный пользователь и получаешь полный набор возможностей», — пояснил Свинцов.

Он считает, что интернет постепенно «засоряется» ботами и сгенерированным контентом, из-за чего теряет ценность для реальных пользователей:

«Интернет стремительно превращается в мертвый — где боты генерируют контент, размещают его на фейковых страницах, а ленты соцсетей заполняются материалами без живых авторов. Всё это нужно ограничивать, иначе соцсети потеряют смысл».

По словам парламентария, идентификация пользователей могла бы стать способом борьбы не только с ботами, но и с распространением нелегального и безответственного контента.

Напомним, ранее член Общественной палаты Евгений Машаров выступил с похожей инициативой — он предложил обязательную идентификацию по паспорту для доступа к материалам 18+.

Машаров объяснил, что многие подростки беспрепятственно смотрят «взрослый» контент, включая видео с нецензурной лексикой и сценами насилия, что, по его мнению, негативно влияет на их психику и ценностные установки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru