Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Злоумышленники запустили вредоносную рекламную кампанию, нацеленную на ИТ-специалистов. В результате сисадмины, которые пытаются найти и скачать софт PuTTY и FileZilla, попадают на троян-стилер.

PuTTY — бесплатный SSH- и Telnet-клиент, а FileZilla — кросс-платформенное приложение для подключения к серверу по FTP. Как раз то, что необходимо любому администратору.

Специалист Malwarebytes Жером Сегура утверждает, что передал Google всю информацию о вредоносной рекламе в поисковой выдаче. Как правило, интернет-гигант быстро пресекает подобное.

Под видом PuTTY и FileZilla киберпреступники пытаются подсунуть системным администраторам вредоносную программу Nitrogen. Последняя, по словам Сегура, используется для получения доступа к частным сетям и кражи внутренних данных.

Соответствующая реклама злонамеренного ресурса мелькает вверху поисковой выдачи Google:

 

Вредонос Nitrogen использует стороннюю загрузку DLL, в которой вполне легитимный и подписанный исполняемый файл запускает вредоносную библиотеку.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru