Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Злоумышленники запустили вредоносную рекламную кампанию, нацеленную на ИТ-специалистов. В результате сисадмины, которые пытаются найти и скачать софт PuTTY и FileZilla, попадают на троян-стилер.

PuTTY — бесплатный SSH- и Telnet-клиент, а FileZilla — кросс-платформенное приложение для подключения к серверу по FTP. Как раз то, что необходимо любому администратору.

Специалист Malwarebytes Жером Сегура утверждает, что передал Google всю информацию о вредоносной рекламе в поисковой выдаче. Как правило, интернет-гигант быстро пресекает подобное.

Под видом PuTTY и FileZilla киберпреступники пытаются подсунуть системным администраторам вредоносную программу Nitrogen. Последняя, по словам Сегура, используется для получения доступа к частным сетям и кражи внутренних данных.

Соответствующая реклама злонамеренного ресурса мелькает вверху поисковой выдачи Google:

 

Вредонос Nitrogen использует стороннюю загрузку DLL, в которой вполне легитимный и подписанный исполняемый файл запускает вредоносную библиотеку.

Подпишитесь на новости

ИТ-инфраструктуру Следственного комитета предлагают поручить Минцифры

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит централизованно обеспечивать Следственный комитет информационными системами, программами и ИТ-инфраструктурой через Минцифры. Разработку и снабжение предлагают организовать с опорой на компетенции министерства.

Документ № 23203-9 опубликован в электронной базе Госдумы. Он внесён 30 октября и предусматривает изменения в закон о Следственном комитете и законодательство о контрактной системе.

Предлагаемые полномочия охватывают создание и развитие информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и необходимой инфраструктуры, а также обеспечение программными и программно-техническими средствами.

Аргумент правительства — эффективнее использовать федеральный бюджет за счёт опыта Минцифры в управлении проектами информатизации.

Дополнительно проект предусматривает возможность централизованных закупок для одного или нескольких федеральных государственных органов, включая Следственный комитет.

Пока это законодательное предложение. Говорить, что Минцифры уже приняло на обслуживание всю ИТ-инфраструктуру СК, рано: документу ещё предстоит парламентское рассмотрение.

Для поставщиков ПО и оборудования потенциально меняется организация закупок и проектов. А вот выводы о конкретных подрядчиках, продуктах или размере экономии из опубликованной инициативы сделать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru