Более 90 000 телевизоров LG Smart TV могут быть подвержены удаленным атакам

Более 90 000 телевизоров LG Smart TV могут быть подвержены удаленным атакам

Более 90 000 телевизоров LG Smart TV могут быть подвержены удаленным атакам

Специалисты по безопасности из Bitdefender обнаружили четыре уязвимости, затрагивающие несколько версий WebOS, операционной системы, используемой в смарт-телевизорах LG.

Баги позволяют в разной степени получить несанкционированный доступ и контроль над затронутыми моделями, включая обход авторизации, повышение привилегий и внедрение команд.

Потенциальные атаки основаны на возможности создания произвольных учетных записей на устройстве с помощью службы, работающей на портах 3000/3001, которая доступна для подключения смартфона, с использованием ПИН-кода.

Bitdefender поясняет, что, хотя уязвимый сервис LG WebOS должен использоваться только в локальных сетях (LAN), интернет-сканирование Shodan показало 91 000 устройств, потенциально уязвимых к багам.

 

Ниже приводится краткое описание уязвимостей:

CVE-2023-6317 позволяет злоумышленникам обойти механизм аутентификации телевизора путем использования переменной настройки, что позволяет добавить дополнительного пользователя к телевизору без надлежащей аутентификации.

CVE-2023-6318 — это уязвимость повышения привилегий, которая позволяет злоумышленникам получить root-доступ после первоначального несанкционированного доступа, предоставляемого CVE-2023-6317.

CVE-2023-6320 делает доступным внедрение команд после аутентификации, используя конечную точку API com.webos.service.connectionmanager/tv/setVlanStaticAddress, что дает возможность выполнить команду от имени пользователя dbus, который имеет права, аналогичные правам пользователя root.

Уязвимости затрагивают webOS 4.9.7 — 5.30.40 на LG43UM7000PLA, webOS 04.50.51 — 5.5.0 на OLED55CXPUA, webOS 0.36.50 — 6.3.3-442 на OLED48C1PUB, и webOS 03.33.85 — 7.3.1-43 на OLED55A23LA.

Bitdefender сообщили LG о своих результатах 1 ноября 2023 года, но производитель выпустил соответствующие обновления безопасности только 22 марта 2024 года.

Хотя телевизоры LG предупреждают пользователей о выходе важных обновлений WebOS, их релиз может быть отложен на неопределенный срок. Поэтому пользователям, подвергшимся воздействию, следует установить апдейт, зайдя в Настройки телевизора > Поддержка > Обновление ПО и выбрав «Проверить наличие обновления».

В том же меню можно включить автоматическое обновление WebOS при наличии свежих версий.

Хотя телевизоры не столь критичны с точки зрения безопасности, серьезность удаленного выполнения команд в данном случае остается потенциально значимой, поскольку это может дать злоумышленникам точку опоры для доступа к другим, более чувствительным устройствам, подключенным к той же сети.

Кроме того, на «умных» телевизорах часто устанавливаются приложения, требующие учетных записей, например стриминговые сервисы, которые злоумышленник потенциально может украсть, чтобы получить контроль над этими учетными записями.

В конце концов, уязвимые телевизоры могут быть взломаны ботнетами, которые задействуют их в распределенных атаках типа «отказ в обслуживании» (DDoS) или используют для майнинга криптовалюты.

Подпишитесь на новости

Облако под ноль: Beget восстанавливает инфраструктуру после атаки

У Beget случилось то, чего боится любой клиент хостинга: облачную инфраструктуру уничтожили, а резервные копии файлов VPS, по оценке провайдера, будут доступны лишь половине пользователей. После кибератаки в ночь на 2 ноября компания собирает облако заново.

О ходе восстановления Beget рассказал в своём телеграм-канале. По данным компании, злоумышленники добрались до управляющего контура всей архитектуры и запустили обнуляющие скрипты.

Пострадали и внутренние системы: для части клиентов пропали актуальные связи между аккаунтами и услугами. Теперь провайдер восстанавливает ещё и сведения о том, кому что принадлежит.

Архитектуру облака и управляющие сервисы уже подняли. Первые серверы Beget рассчитывает подключить в течение одного-двух дней после публикации сообщения.

Затем предстоят интеграция и тестирование. Сроков полного восстановления по-прежнему нет, а наличие бэкапа ещё не означает, что данные быстро вернутся.

С хостингом ситуация получше: в работу вернули более 60%. Специалисты проверили уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов. Остальные серверы пострадали сильнее, с ними придётся возиться дольше.

Последствия вышли за пределы сайтов и виртуальных машин. Из-за сбоя перебои возникли у BelkaCar: Beget обеспечивал связь приложения каршеринга с серверами. Сервис восстановил доступ для пользователей, перебравшись к другому подрядчику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru