В Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей

В Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей

В Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей

Уже в следующей версии Android появится функция Private Space, которая будет представлять собой зашифрованное хранилище для личных приложений и файлов владельцев мобильных устройств.

Вероятнее всего, вы уже защищаете свой телефон Android с помощью ПИН-кода, сканирования лица или отпечатка пальца. Если вы планируете обеспечить данные дополнительным уровнем защиты, Android 15 позволит вам сделать это с помощью новой функции под названием “Private Space”.

По данным Android Authority, Private Space создает на вашем Android-устройстве зашифрованную область, в которой вы можете спрятать конфиденциальные или личные приложения и файлы. Функция работает аналогично опции Secure Folder на телефонах Samsung Galaxy, позволяя выбирать приложения и файлы, которые вы хотите обезопасить, и способ их защиты.

Основная задача Private Space — не дать злоумышленнику или другому неавторизованному пользователю, получившему доступ к вашему телефону, просмотреть определенные данные. В настоящее время приложение Google Files предлагает аналогичную опцию под названием «Safe Folder». Эта функция работает только с файлами, в то время как Private Space сможет также защитить и конкретные приложения.

В качестве альтернативы можно установить стороннее приложение для блокировки файлов или личного хранилища; в Google Play таких приложений множество. Однако, поскольку Private Space встроена непосредственно в операционную систему, эта функция обещает быть более простой в использовании и, вероятнее всего, более безопасной.

Чтобы настроить Private Space, зайдите в «Настройки», выберите «Безопасность и конфиденциальность», а затем нажмите «Private Space». После аутентификации вы войдете в свой аккаунт Google, чтобы легче было добавлять приложения в Private Space. Опционально можно создать отдельный аккаунт для более продуманного управления файлами.

Затем выберите способ защиты данных, которые вы хотите сохранить в тайне. Вы можете использовать существующий процесс блокировки экрана — код, сканирование лица или отпечатка пальца — или выбрать другой метод. Последний вариант будет более безопасным, поскольку тот, кто обойдет экран блокировки, столкнется с еще одним препятствием, пытаясь добраться до защищенных приложений и файлов.

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru