Взломщики атакуют уязвимости в продуктах Fortinet, JetBrains, Microsoft

Взломщики атакуют уязвимости в продуктах Fortinet, JetBrains, Microsoft

Взломщики атакуют уязвимости в продуктах Fortinet, JetBrains, Microsoft

По итогам прошлого месяца список трендовых уязвимостей, который ведет Positive Technologies, подрос на пять позиций. Наиболее опасными были признаны активно эксплуатируемые дыры в продуктах Fortinet, JetBrains и Microsoft.

Трендовыми уязвимостями эксперты называют проблемы безопасности, которые злоумышленники уже используют или, согласно прогнозам, будут использовать в ближайшем будущем. Во избежание неприятностей их нужно как можно скорее устранить на местах или как минимум принять временные меры защиты.

Мартовский список приоритетного патчинга возглавила грозящая RCE возможность инъекции SQL-кода в FortiClient EMS (CVE-2023-48788, 9,8 балла по шкале CVSS). Эксплойт осуществляется подачей вредоносного SQL-запроса на порт 8013; в случае успеха автор атаки сможет развить ее и реализовать недопустимые для жертвы события. Обновления с патчем доступны на сайте Fortinet.

Удаленно выполнить сторонний код позволяет также CVE-2024-27198 в JetBrains TeamCity (обход аутентификации, 9,8 балла CVSS). Как оказалось, дефолтный порт 8111 (HTTP/S) сервера доступен из интернета; автор атаки может сгенерировать особый URL, напрямую обратиться к критически важной конечной точке, создать нового пользователя-админа или новый токен доступа и захватить контроль над системой.

Проблему усугубляет тот факт, что организации зачастую используют TeamCity для сборки софта. В этом случае злоумышленник сможет внедрить вредоносные функции в продукты своей жертвы и реализовать атаку на цепочку поставок, получив доступ также к инфраструктуре клиентов ИТ-компании.

Поиск по Shodan выявил в Сети 28,8 тысяч потенциально уязвимых устройств. Патч включен в состав обновления 2023.11.4 для TeamCity.

Три уязвимости в продуктах Microsoft, которые PT добавила в свой список, могут оказаться актуальными для 1 млрд устройств. Если верить The Verge, им подвержены все устаревшие версии Windows.

Возможность повышения привилегий, объявившуюся в компоненте ядра AppLocker (CVE-2024-21338, 7,8 балла), обнаружила еще до выхода патча кибергруппа Lazarus. Эксплойт помогает ей внедрять руткит FudModule, с его помощью закрепляться на узле и развивать атаку на целевые компании.

Уязвимость удаленного выполнения кода CVE-2024-21378 в Microsoft Outlook (8,0 балла) взломщики обычно используют после получения первичного доступа к инфраструктуре. Эксплойт может привести к реализации недопустимых для жертвы инструмент пентеста Ruler, однако подобные opensource-утилиты — палка о двух концах, ими также пользуются злоумышленники.

Уязвимость CVE-2023-36424 в драйвере ядра clfs.sys (7,8 балла) позволяет повысить привилегии в системе до максимума. В результате автор атаки получит полный контроль над узлом.

Патчи для CVE-2024-21338 и CVE-2024-21378 вышли в минувшем феврале, для CVE-2023-36424 — в ноябре прошлого года. Тем, кто их еще не применил, рекомендуется сделать это в кратчайшие сроки.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru