Взломщики атакуют уязвимости в продуктах Fortinet, JetBrains, Microsoft

Взломщики атакуют уязвимости в продуктах Fortinet, JetBrains, Microsoft

Взломщики атакуют уязвимости в продуктах Fortinet, JetBrains, Microsoft

По итогам прошлого месяца список трендовых уязвимостей, который ведет Positive Technologies, подрос на пять позиций. Наиболее опасными были признаны активно эксплуатируемые дыры в продуктах Fortinet, JetBrains и Microsoft.

Трендовыми уязвимостями эксперты называют проблемы безопасности, которые злоумышленники уже используют или, согласно прогнозам, будут использовать в ближайшем будущем. Во избежание неприятностей их нужно как можно скорее устранить на местах или как минимум принять временные меры защиты.

Мартовский список приоритетного патчинга возглавила грозящая RCE возможность инъекции SQL-кода в FortiClient EMS (CVE-2023-48788, 9,8 балла по шкале CVSS). Эксплойт осуществляется подачей вредоносного SQL-запроса на порт 8013; в случае успеха автор атаки сможет развить ее и реализовать недопустимые для жертвы события. Обновления с патчем доступны на сайте Fortinet.

Удаленно выполнить сторонний код позволяет также CVE-2024-27198 в JetBrains TeamCity (обход аутентификации, 9,8 балла CVSS). Как оказалось, дефолтный порт 8111 (HTTP/S) сервера доступен из интернета; автор атаки может сгенерировать особый URL, напрямую обратиться к критически важной конечной точке, создать нового пользователя-админа или новый токен доступа и захватить контроль над системой.

Проблему усугубляет тот факт, что организации зачастую используют TeamCity для сборки софта. В этом случае злоумышленник сможет внедрить вредоносные функции в продукты своей жертвы и реализовать атаку на цепочку поставок, получив доступ также к инфраструктуре клиентов ИТ-компании.

Поиск по Shodan выявил в Сети 28,8 тысяч потенциально уязвимых устройств. Патч включен в состав обновления 2023.11.4 для TeamCity.

Три уязвимости в продуктах Microsoft, которые PT добавила в свой список, могут оказаться актуальными для 1 млрд устройств. Если верить The Verge, им подвержены все устаревшие версии Windows.

Возможность повышения привилегий, объявившуюся в компоненте ядра AppLocker (CVE-2024-21338, 7,8 балла), обнаружила еще до выхода патча кибергруппа Lazarus. Эксплойт помогает ей внедрять руткит FudModule, с его помощью закрепляться на узле и развивать атаку на целевые компании.

Уязвимость удаленного выполнения кода CVE-2024-21378 в Microsoft Outlook (8,0 балла) взломщики обычно используют после получения первичного доступа к инфраструктуре. Эксплойт может привести к реализации недопустимых для жертвы инструмент пентеста Ruler, однако подобные opensource-утилиты — палка о двух концах, ими также пользуются злоумышленники.

Уязвимость CVE-2023-36424 в драйвере ядра clfs.sys (7,8 балла) позволяет повысить привилегии в системе до максимума. В результате автор атаки получит полный контроль над узлом.

Патчи для CVE-2024-21338 и CVE-2024-21378 вышли в минувшем феврале, для CVE-2023-36424 — в ноябре прошлого года. Тем, кто их еще не применил, рекомендуется сделать это в кратчайшие сроки.

Американские разработчики ИИ-моделей выявляют и банят россиян

Разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) Claude, ChatGPT и Gemini активно выявляют пользователей из неподдерживаемых регионов, включая Россию, и блокируют им доступ. При этом чем крупнее проект, тем выше риск столкнуться с ограничениями.

Недавно стало известно о масштабной блокировке российских пользователей компанией Anthropic, которой принадлежит ИИ-модель Claude. По данным СМИ, она затронула сотни людей и компаний. При этом удалялись все данные и аналитика, хотя деньги за подписки возвращались.

Как отметил директор по экспериментальным продуктам MWS AI, входящей в МТС Web Services, Сергей Пономаренко в беседе с РИА Новости, зарубежные разработчики продолжат применять такую практику в отношении россиян. По его оценке, под наиболее серьёзной угрозой находятся крупные проекты, по которым есть признаки корпоративного использования. Это связано с соблюдением санкционных ограничений, введённых властями США ещё в 2024 году.

«Американские компании-разработчики ИИ Anthropic, OpenAI и Google активно применяют инструменты выявления пользователей из неподдерживаемого региона и будут дальше совершенствовать их, поэтому россиян ждут новые волны блокировок в Claude, ChatGPT и Gemini», — предупредил Сергей Пономаренко.

По его словам, ограничения вводятся постепенно. Российские IP-адреса долгое время могли помечаться в базах, которыми пользуются зарубежные компании, как европейские, однако со временем такие данные уточняются. В результате сетевые адреса начинают определяться как российские, после чего к ним применяются ограничения.

Использование прокси и VPN зарубежные компании также могут отслеживать. «Подозрение могут вызвать постоянные входы из разных стран за короткое время, использование известных VPN или прокси, слишком большое количество запросов, массовое создание аккаунтов, а также попытки обойти блокировки или фильтры безопасности», — пояснил эксперт.

Часто сомнительные учётные записи сначала отправляют на проверку и не блокируют полностью. Доступ к ним могут восстановить после обращения в техническую поддержку. Однако при удалении аккаунта уничтожаются все данные. При этом сами диалоги владельцы ИИ-моделей могут сохранять, что создаёт дополнительные риски утечки информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru