Опыт России и Белоруссии по взаимному признанию ЭЦП могут перенять 90 стран

Опыт России и Белоруссии по взаимному признанию ЭЦП могут перенять 90 стран

Опыт России и Белоруссии по взаимному признанию ЭЦП могут перенять 90 стран

Выступая на 11-м Азиатско-тихоокеанском форуме по безбумажной торговле (Asia Pacific Paperless Trade Forum, APPTF), эксперт «Газинформсервиса» Сергей Кирюшкин рассказал, как решили задачу взаимного признания ЭЦП Белоруссия и Россия.

Советник гендиректора компании вместе с другими представителями РФ принял участие в первом заседании международной рабочей группы по реализации ст. 8 (трансграничное взаимное признание электронных документов) Рамочного соглашения об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (CPTA, один из участников — Россия).

Взаимное признание электронной подписи странами – участницами трансграничной торговли является необходимым условием для отказа от бумажных сопроводительных документов. В ходе обсуждения положений ст. 8 CPTA российская сторона на правах участника Соглашения предложила использовать хорошо зарекомендовавший себя механизм проверки ЭЦП на основе технологии доверенной третьей стороны (ДТС).

В России такие полномочия, согласно ст. 13 Федерального закона №63 от 06.04.2011, возложены на удостоверяющие центры (УЦ). Компания «Газинформсервис» оказывает такие услуги, в том числе в отношении иностранных ЭЦП (Кирюшкин как раз возглавляет УЦ), а также разрабатывает и внедряет сервисы ДТС, которые страны СНГ могут признать юридически значимыми.

«Широкое международное участие в решении задачи перехода на безбумажные технологии в трансграничной торговле позволяет быть уверенными в том, что успешный опыт России, Белоруссии и Казахстана, решивших задачу взаимного признания электронной подписи в сегменте B2B-отношений будет масштабироваться, — заявил Кирюшкин на заседания рабочей группы в ходе APPTF. — Потенциально более 90 стран мира, законодательство в области электронной подписи которых базируется на нормах типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях, могут отказаться от бумажных документов в трансграничной торговле и получить существенные преимущества электронного юридически значимого документооборота».

Представитель «Газинформсервиса» также выступил на сессии «Цифровая трансформация транспорта, основные тренды и синергетический эффект» с докладом о правовых, технологических и организационных аспектах решения задачи трансграничного взаимного признания ЭЦП. Кроме него, в сессии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Исполкома СНГ, Евразийского банка развития, Международного союза автомобильного транспорта в Евразии (ЕАБР), ОТЛК ЕРА, ЭСКАТО ООН, Минтранспорта Узбекистана (форум проходил в Самарканде).

САКУРА 3.2 усилила безопасность и масштабирование для крупных инфраструктур

Компания «ИТ-Экспертиза» выпустила новую версию программного комплекса САКУРА 3.2. В релизе расширили интеграции, доработали безопасность, обновили интерфейс и оптимизировали работу системы в крупных инфраструктурах.

Одно из заметных изменений — расширение поддержки решений для контроля сетевого доступа.

В САКУРА 3.2 добавлены интеграции с VPN-решениями ЗАСТАВА, С-Терра, ViPNet, а также с NAC-системой WNAM. Кроме того, появились новый тип SSH-запроса, поддержка mTLS для REST, возможность использовать несколько шлюзов в команде RADIUS и команда «Запрос в LDAP».

Блок безопасности тоже заметно обновился. В систему добавили семь новых правил контроля, возможность включать и выключать правила в категории безопасности, отправку в SIEM информации о хеше загружаемого файла и монитор пользовательских атрибутов.

Также появились идентификатор пользователя РМ в объекте «Нарушение», подключение к СУБД в SSL-режимах и возможность для агента назначать уровень нарушения.

Отдельно доработали сценарии администрирования. В версии 3.2 появились новые инструменты для работы с объектами панели управления: НСИ, автопараметрами, справочниками и другими элементами.

Обновился и Агент САКУРА. Разработчики улучшили уведомления, работу с нарушениями и пользовательский опыт. Для администраторов это должно сделать взаимодействие с рабочими местами более понятным и оперативным.

В части производительности оптимизированы механизмы работы с СУБД. Это важно для инфраструктур с десятками тысяч рабочих станций, где стабильность и скорость обработки событий напрямую влияют на работу всей системы.

Интерфейс также получил обновления: появились новые дашборды для разделов «Инфраструктура» и «Интеграции», раздел «Внешние системы», отображение текущих нарушений на странице рабочего места, «светофор» статусов РМ и горячие клавиши. Также добавлено скрытие скриптов в выводе команды ps -aux.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru