Опыт России и Белоруссии по взаимному признанию ЭЦП могут перенять 90 стран

Опыт России и Белоруссии по взаимному признанию ЭЦП могут перенять 90 стран

Опыт России и Белоруссии по взаимному признанию ЭЦП могут перенять 90 стран

Выступая на 11-м Азиатско-тихоокеанском форуме по безбумажной торговле (Asia Pacific Paperless Trade Forum, APPTF), эксперт «Газинформсервиса» Сергей Кирюшкин рассказал, как решили задачу взаимного признания ЭЦП Белоруссия и Россия.

Советник гендиректора компании вместе с другими представителями РФ принял участие в первом заседании международной рабочей группы по реализации ст. 8 (трансграничное взаимное признание электронных документов) Рамочного соглашения об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (CPTA, один из участников — Россия).

Взаимное признание электронной подписи странами – участницами трансграничной торговли является необходимым условием для отказа от бумажных сопроводительных документов. В ходе обсуждения положений ст. 8 CPTA российская сторона на правах участника Соглашения предложила использовать хорошо зарекомендовавший себя механизм проверки ЭЦП на основе технологии доверенной третьей стороны (ДТС).

В России такие полномочия, согласно ст. 13 Федерального закона №63 от 06.04.2011, возложены на удостоверяющие центры (УЦ). Компания «Газинформсервис» оказывает такие услуги, в том числе в отношении иностранных ЭЦП (Кирюшкин как раз возглавляет УЦ), а также разрабатывает и внедряет сервисы ДТС, которые страны СНГ могут признать юридически значимыми.

«Широкое международное участие в решении задачи перехода на безбумажные технологии в трансграничной торговле позволяет быть уверенными в том, что успешный опыт России, Белоруссии и Казахстана, решивших задачу взаимного признания электронной подписи в сегменте B2B-отношений будет масштабироваться, — заявил Кирюшкин на заседания рабочей группы в ходе APPTF. — Потенциально более 90 стран мира, законодательство в области электронной подписи которых базируется на нормах типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях, могут отказаться от бумажных документов в трансграничной торговле и получить существенные преимущества электронного юридически значимого документооборота».

Представитель «Газинформсервиса» также выступил на сессии «Цифровая трансформация транспорта, основные тренды и синергетический эффект» с докладом о правовых, технологических и организационных аспектах решения задачи трансграничного взаимного признания ЭЦП. Кроме него, в сессии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Исполкома СНГ, Евразийского банка развития, Международного союза автомобильного транспорта в Евразии (ЕАБР), ОТЛК ЕРА, ЭСКАТО ООН, Минтранспорта Узбекистана (форум проходил в Самарканде).

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru