Deckhouse Stronghold получил сертификат ФСТЭК России

Deckhouse Stronghold получил сертификат ФСТЭК России

Deckhouse Stronghold получил сертификат ФСТЭК России

Решение для управления секретами Deckhouse Stronghold от компании «Флант» получило сертификат соответствия ФСТЭК России № 5038 от 10 февраля 2026 года. Документ подтверждает, что редакция Deckhouse Stronghold Certified Security Edition соответствует требованиям приказа ФСТЭК № 76 и техническим условиям по 4-му уровню доверия.

Это означает, что продукт можно использовать в организациях, где обязательна сертификация ФСТЭК: в госкорпорациях, банках, федеральных и региональных органах власти, а также на объектах критической информационной инфраструктуры.

Deckhouse Stronghold — система для централизованного хранения и управления жизненным циклом секретов: паролей, ключей, токенов и других чувствительных данных. Она поддерживает защищённую доставку секретов, аудит действий и контроль доступа, а также управление созданием, ротацией и отзывом учётных данных. Решение совместимо с API HashiCorp Vault, работает на российских операционных системах и поддерживает интерфейс на русском языке.

Сертифицированная редакция включает функции, характерные для уровня HashiCorp Vault Enterprise: межкластерную репликацию, пространства имён, автоматическое резервное копирование, встроенное безопасное «распечатывание» хранилища без внешних KMS-сервисов, поддержку аппаратных модулей безопасности и двойное шифрование данных. Также реализована поддержка российских криптоалгоритмов «Кузнечик» и «Магма» по ГОСТ Р 34.12-2018.

Продукт может применяться для защиты информации на значимых объектах КИИ до 1-й категории включительно, в государственных информационных системах до 1-го класса защищённости, в ИСПДн до 1-го уровня защищённости, а также в АСУ ТП на критически важных и потенциально опасных объектах.

В компании отмечают, что редакция Certified Security Edition будет развиваться дальше — в частности, планируется расширение возможностей performance-репликации и прохождение оценки влияния среды функционирования на встроенное средство криптографической защиты информации.

ВТБ был под DDoS: онлайн-банк лёг, клиентов отправили к банкоматам

ВТБ официально объяснил сбой: причиной проблем с мобильным приложением и интернет-банком стала DDoS-атака на онлайн-сервисы кредитной организации. Пока пользователи пытались понять, почему не открывается «ВТБ Онлайн», банк разбирался с последствиями атаки.

В пресс-службе подтвердили, что из-за повышенной нагрузки клиенты могут сталкиваться с временными ограничениями в работе цифровых сервисов.

«Мы работаем над восстановлением доступности сервисов», — сообщили в ВТБ.

На время устранения последствий атаки клиентам рекомендовали пользоваться банкоматами для платежей и переводов. Также банк принес извинения за доставленные неудобства.

Судя по статистике сервисов мониторинга, проблемы оказались довольно массовыми. По данным Downdetector, 8 июня о сбоях сообщили более трех тысяч пользователей из 23 городов России. Чаще всего жалобы касались мобильного приложения.

Похожую картину зафиксировал и сервис «Сбой.рф». Там также насчитали свыше трех тысяч обращений за день. Больше всего сообщений поступило из Москвы, на которую пришлось около трети всех жалоб.

Интересно, что проблемы с сервисами ВТБ совпали по времени с другой громкой историей вокруг банка. Ранее внимание СМИ привлекло приложение «Сириус», которое неожиданно поднялось на третье место в рейтинге бесплатных приложений американского App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru