Новая атака Loop DoS, завязанная на UDP, угрожает сотням тысяч систем

Новая атака Loop DoS, завязанная на UDP, угрожает сотням тысяч систем

Новая атака Loop DoS, завязанная на UDP, угрожает сотням тысяч систем

Новый вектор DoS-атаки под названием «Loop DoS» позволяет атаковать веб-приложения на основе протокола UDP, что ставит в зону риска сотни тысяч хостов по всему миру.

Loop DoS, согласно описанию на GitHub, связывает серверы таким образом, что она они начинают взаимодействовать в бесконечном цикле. Поскольку UPD не проверяет исходные IP-адреса, он уязвим к спуфингу IP.

Если атакующие подделают несколько UDP-пакетов, в которых будет IP-адрес жертвы, конечный сервер ответит именно этой жертве, создавая таким образом DoS-атаку.

Как показало новое исследование, ряд имплементаций протокола UDP (DNS, NTP, TFTP, Active Users, Daytime, Echo, Chargen, QOTD и Time) можно использовать для создания атак непрерывного лупа.

«Этот вектор связывает две сетевые службы так, что они продолжают отвечать на сообщения друг друга в течение неопределённого времени. Большой объём генерируемого при этом трафика создаёт большие проблемы и приводит к отказу в обслуживании», — объясняют специалисты.

Для эксплуатации злоумышленнику нужно найти два сервера с уязвимой версией протокола, чтобы инициировать связь с первым, подделав адрес второго.

По оценкам CISPA, около 300 тысяч хостов и их сети могут стать жертвой Loop DoS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru