Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

...
Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Группировка RedCurl, участников которой принято приписывать к русскоязычным киберпреступникам, использует легитимный компонент Windows «Помощник по совместимости программ» (PCA) для выполнения вредоносных команд.

О новых атаках рассказали исследователи из Trend Micro. В отчёте специалисты отмечают следующее:

«Помощник по совместимости программ (pcalua.exe) является легитимной службой Windows, предназначенной для выявления и решения проблем в работе старых программ».

«Злоумышленники могут использовать эту утилиту для выполнения команд и обхода защиты. В проанализированных новых атаках операторы задействуют этот инструмент для сокрытия своих действий».

RedCurl ранее отмечалась хорошо организованными атаками на российские финансовые организации. Об этих операциях рассказывали летом специалисты F.A.C.C.T. А в 2021 году группировка нацеливалась на российский ретейл.

Новая кампания RedCurl стартовала с фишинговых писем, к которым были прикреплены вложения в форматах .ISO и .IMG. Последние запускали многоступенчатый процесс, использующий cmd.exe для загрузки легитимной утилиты curl.

Софт curl в данном случае выступал в роли канала для передачи библиотеки лоадера (ms.dll или ps.dll). Вредоносная DLL уже берёт в оборот PCA, чтобы установить соединение с доменом и инициировать загрузку пейлоада.

Помимо этого, в атаках фигурирует приложение с открытым исходным кодом — Impacket, также помогающее несанкционированно выполнить команды в операционной системе.

Подпишитесь на новости

В УФСБ предложили отслеживать стройматериалы по QR-паспортам

Стройматериалы предлагают вывести из режима неопределенности. В УФСБ по Челябинской области считают, что электронный учет с QR-паспортами поможет бороться с хищениями при строительстве социальных объектов. Главным инструментом системы должны стать уникальные QR-коды партий продукции.

Такое мнение высказала ТАСС официальный представитель регионального управления Татьяна Соснина.

Предлагается сверять поступающие на стройплощадку материалы с проектом и бюджетом. Цифровой след должен помогать выявлять расхождения между закупками и фактическим использованием, а заказчикам и контролирующим органам — быстрее замечать подозрительные операции.

Соснина считает, что такой подход способен сделать мошенничество практически невозможным.

В доступном сообщении не названы сроки запуска и стоимость реализации. QR-код, конечно, сам по себе кирпич не охраняет. Польза будет зависеть от того, насколько достоверно система фиксирует реальное движение материалов, а не только красивые записи об их доставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru