Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Группировка RedCurl, участников которой принято приписывать к русскоязычным киберпреступникам, использует легитимный компонент Windows «Помощник по совместимости программ» (PCA) для выполнения вредоносных команд.

О новых атаках рассказали исследователи из Trend Micro. В отчёте специалисты отмечают следующее:

«Помощник по совместимости программ (pcalua.exe) является легитимной службой Windows, предназначенной для выявления и решения проблем в работе старых программ».

«Злоумышленники могут использовать эту утилиту для выполнения команд и обхода защиты. В проанализированных новых атаках операторы задействуют этот инструмент для сокрытия своих действий».

RedCurl ранее отмечалась хорошо организованными атаками на российские финансовые организации. Об этих операциях рассказывали летом специалисты F.A.C.C.T. А в 2021 году группировка нацеливалась на российский ретейл.

Новая кампания RedCurl стартовала с фишинговых писем, к которым были прикреплены вложения в форматах .ISO и .IMG. Последние запускали многоступенчатый процесс, использующий cmd.exe для загрузки легитимной утилиты curl.

Софт curl в данном случае выступал в роли канала для передачи библиотеки лоадера (ms.dll или ps.dll). Вредоносная DLL уже берёт в оборот PCA, чтобы установить соединение с доменом и инициировать загрузку пейлоада.

Помимо этого, в атаках фигурирует приложение с открытым исходным кодом — Impacket, также помогающее несанкционированно выполнить команды в операционной системе.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru