Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Кибергруппа RedCurl использует утилиту совместимости софта в Windows

Группировка RedCurl, участников которой принято приписывать к русскоязычным киберпреступникам, использует легитимный компонент Windows «Помощник по совместимости программ» (PCA) для выполнения вредоносных команд.

О новых атаках рассказали исследователи из Trend Micro. В отчёте специалисты отмечают следующее:

«Помощник по совместимости программ (pcalua.exe) является легитимной службой Windows, предназначенной для выявления и решения проблем в работе старых программ».

«Злоумышленники могут использовать эту утилиту для выполнения команд и обхода защиты. В проанализированных новых атаках операторы задействуют этот инструмент для сокрытия своих действий».

RedCurl ранее отмечалась хорошо организованными атаками на российские финансовые организации. Об этих операциях рассказывали летом специалисты F.A.C.C.T. А в 2021 году группировка нацеливалась на российский ретейл.

Новая кампания RedCurl стартовала с фишинговых писем, к которым были прикреплены вложения в форматах .ISO и .IMG. Последние запускали многоступенчатый процесс, использующий cmd.exe для загрузки легитимной утилиты curl.

Софт curl в данном случае выступал в роли канала для передачи библиотеки лоадера (ms.dll или ps.dll). Вредоносная DLL уже берёт в оборот PCA, чтобы установить соединение с доменом и инициировать загрузку пейлоада.

Помимо этого, в атаках фигурирует приложение с открытым исходным кодом — Impacket, также помогающее несанкционированно выполнить команды в операционной системе.

Банковские трояны для Android сменили вывеску и спрятались в дропперах

Число атак на Android снизилось, но расслабляться рано: операторы банковских троянов просто сменили упаковку. Теперь они всё чаще прячут начинку в приложениях-дропперах, которые выглядят прилично, проходят первичную проверку, а уже после установки подтягивают зловред.

Во втором квартале 2026 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 1,99 млн атак с использованием зловредов, рекламных и потенциально нежелательных программ.

Кварталом ранее их было 2,68 млн. Однако снижение не означает, что охотники за банковскими счетами ушли в отпуск.

За квартал специалисты обнаружили 304 тыс. вредоносных установочных пакетов для Android, включая 93,6 тыс. образцов банковских троянов и 570 шифровальщиков. Банковские трояны остались крупнейшей категорией с долей 30,77%, но активность дропперов резко выросла.

 

Заражение происходит так: пользователь устанавливает безобидную на вид утилиту, а та позднее загружает банковский троян. Например, размещённая в Google Play программа для чтения PDF показывала поддельное предложение обновиться, после чего устанавливала Anatsa. Проверка магазина видит читалку, жертва — привычное обновление, а банковский счёт получает незваного гостя.

Дроппер в приложении Cleanova действовал хитрее. Он отправлял на управляющий сервер сведения об источнике установки и получал полезную нагрузку только при подходящем сценарии. Если программа оказывалась у исследователей или в автоматической песочнице, зловред мог не подавать признаков жизни.

Доля пользователей, атакованных Trojan-Dropper.AndroidOS.Banker.dd, подскочила с 0,01% в первом квартале до 2,16% во втором. Продолжили расти и семейства Mamont и Creduz: разработчики штампуют новые сборки, испытывают способы доставки и обхода детектирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru