В iPhone устранили 0-day уязвимость, фигурирующую в реальных атаках

В iPhone устранили 0-day уязвимость, фигурирующую в реальных атаках

В iPhone устранили 0-day уязвимость, фигурирующую в реальных атаках

Apple выпустила очередные патчи, которые рекомендуется максимально оперативно установить, поскольку они закрывают уязвимость нулевого дня (0-day) в iPhone.

Корпорация опубликовала уведомление о киберугрозе, в котором утверждается, что Apple в курсе сообщений о возможной эксплуатации этой уязвимости в реальных атаках.

В сущности, это два бага под идентификаторами CVE-2024-23225 (в ядре iOS) и CVE-2024-23296 (в RTKit) — оба позволяют обойти защиту памяти, если у атакующего будет возможность читать и записывать на уровне ядра.

Разработчики устранили бреши с выходом версий iOS 17.4iPadOS 17.4iOS 16.76 и iPad 16.7.6. Список затронутых мобильных устройств выглядит так:

  • iPhone XS и более поздние модели;
  • iPhone 8;
  • iPhone 8 Plus;
  • iPhone X;
  • iPad пятого поколения;
  • iPad Pro (9,7 дюйма);
  • iPad Pro (12,9 дюйма).

Пока непонятно, как именно Apple узнала о 0-day, также нет точной информации о киберпреступниках, эксплуатирующих её в атаках. Как правило, такие бреши используются для кибершпионажа в сложных таргетированных кампаниях.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru