Критическая брешь в билдере WordPress-сайтов Bricks используется в атаках

Критическая брешь в билдере WordPress-сайтов Bricks используется в атаках

Критическая брешь в билдере WordPress-сайтов Bricks используется в атаках

Киберпреступники используют в атаках уязвимость Bricks Builder Theme, позволяющую выполнить вредоносный PHP-код удалённо. Цели — затронутые веб-сайты на движке WordPress.

Bricks Builder Theme — известный билдер WordPress-ресурсов, насчитывающий около 25 тысяч установок. Bricks Builder Theme предоставляет пользователям возможность гибко настраивать веб-дизайн.

Уязвимость под идентификатором CVE-2024-25600 чуть более недели назад обнаружил исследователь с ником «snicco». По словам специалиста, проблема затрагивает Bricks Builder Theme с конфигурацией по умолчанию.

Брешь кроется в функции eval, которая вызывается другой функцией — «prepare_query_vars_from_settings». В случае эксплуатации неаутентифицированный атакующий может выполнить произвольный PHP-код.

Информация о CVE-2024-25600 поступила представителям Patchstack, отслеживающим проблемы безопасности в WordPress, после чего те связались с командой разработчиков Bricks.

Патч вышел 13 февраля с версией 1.9.6.1. Эксперт «snicco» на днях выложил демонстрацию атаки, но не сам эксплойт. При этом в Patchstack зафиксировали эксплуатацию бреши 14 февраля. На сегодняшний день известно о следующих атакующих IP-адресах:

  • 200.251.23.57
  • 92.118.170.216
  • 103.187.5.128
  • 149.202.55.79
  • 5.252.118.211
  • 91.108.240.52

В Wordfence тоже подтвердили участие CVE-2024-25600 в реальных кибератак. Пользователям рекомендуют как можно скорее установить патч (можно скачать отсюда).

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru