Мошенники используют сохраненные голосовые в мессенджерах

Мошенники используют сохраненные голосовые в мессенджерах

Мошенники используют сохраненные голосовые в мессенджерах

ВТБ предупреждает о новой уловке мошенников, атакующих пользователей в мессенджерах. Злоумышленники взламывают аккаунт и копируют аудиосообщения жертвы, а затем с их помощью пытаются выманить деньги у ее знакомых.

Чтобы определить подходящую кандидатуру для развода, взломщики изучают переписку жертвы с родными, друзьями и коллегами. Выбрав тему (день рождения общего знакомого, планы на выходные и т. п.), они имитируют продолжение диалога.

Для пущей убедительности обманщики подкрепляют текстовые сообщения голосовыми, из найденных в профиле жертвы. Завоевав доверие, они озвучивают просьбу о финансовой помощи — например, одолжить на пару дней денег для оплаты услуг ЖКХ, с указанием номера карты для перевода.

«Старые схемы всегда обрастают новыми подробностями и хитростями, — комментирует Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса. — Будьте бдительны и не поддавайтесь на уговоры, проверяйте информацию через дополнительные каналы связи. Для защиты мы рекомендуем удалять голосовые сообщения из чатов после прослушивания или поставить опцию их автоудаления».

Традиционное телефонное мошенничество, видимо, теряет свою эффективность в России благодаря информированности населения и мерам, принимаемым игроками рынка. В прошлом году ВТБ зафиксировал сокращение количества таких инцидентов на 16% (до 6,5 млн).

Аферисты стали переносить свои схемы в мессенджеры, и защитные сервисы определения номеров пришлось распространять и на эти каналы. Чтобы оградить пользователей от атак с использованием архивных голосовых сообщений (в том числе как основы для ИИ-генераторации аудио), операторы мессенджеров начали внедрять технологии одноразового просмотра и самоудаления таких файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Создать Цифровой ID в МАХ теперь можно по водительскому удостоверению

Пользователи мессенджера МАХ теперь могут оформить Цифровой ID по упрощённой схеме — достаточно иметь водительское удостоверение, добавленное в приложение Госуслуг. Такой вариант Цифрового ID можно использовать только для подтверждения возраста.

Цифровой ID — это электронный аналог бумажных документов. Он позволяет подтверждать, например, возраст или определённый статус — студента, родителя с несколькими детьми и т. д.

Проверка личности осуществляется с помощью динамического QR-кода в профиле мессенджера. Доступ к сервису открыт всем пользователям старше 18 лет.

Создать Цифровой ID можно тремя способами:

  • через подтверждённую биометрию,
  • с помощью загранпаспорта нового образца,
  • по водительскому удостоверению.

Если используется вариант с водительскими правами, процесс выглядит так:

  1. открыть в профиле МАХ раздел «Цифровой ID» и нажать «Создать»;
  2. подтвердить вход по лицу или отпечатку пальца;
  3. перейти в Госуслуги и выбрать подтверждение личности по водительским правам;
  4. сделать селфи;
  5. дождаться уведомления о готовности ID.

Пилотный запуск функции состоялся 15 сентября. Цифровой ID уже можно использовать для подтверждения возраста при покупке товаров с ограничением по возрасту — в частности, на кассах самообслуживания в ряде крупных торговых сетей в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru