Корявые январские обновления Android теперь рассылаются с фиксом

Корявые январские обновления Android теперь рассылаются с фиксом

Корявые январские обновления Android теперь рассылаются с фиксом

Несмотря на то что мы почти подошли к середине февраля, Google только сейчас начала рассылать январское обновление Google Play System. Всему виной стал критический баг хранилища, с которым столкнулись пользователи в прошлом месяце.

Напомним, в январе ряд владельцев мобильных устройств сообщали о множестве ошибок после установки апдейтов для Android: пользователи не могил снять скриншоты, приложения при этом работали со сбоями и т. п.

Смартфоны Google Pixel после печально известных обновлений вообще стали непригодными для использования. Девайсы выдавали ошибку доступа к внутреннему хранилищу.

В начале февраля Google опубликовала инструкцию, которая должна была решить проблему, однако люди сочли эти рекомендации излишне сложными и запутанными.

Например, корпорация просила включить режим разработчика, а также загрузить и специальные инструменты, с помощью которых надо было удалить забагованные апдейты вручную.

После ряда постов с возмущениями Google пообещала выпустить фикс, который сделает всё за пользователей. Спустя почти две недели вышел апдейт Play System, который, судя по всему, действительно устраняет описанные проблемы.

Несмотря на то что мы почти подошли к середине февраля, Google только сейчас начала рассылать январское обновление Google Play System. Всему виной стал критический баг хранилища, с которым столкнулись пользователи в прошлом месяце." />

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru