Корявые январские обновления Android теперь рассылаются с фиксом

Корявые январские обновления Android теперь рассылаются с фиксом

Корявые январские обновления Android теперь рассылаются с фиксом

Несмотря на то что мы почти подошли к середине февраля, Google только сейчас начала рассылать январское обновление Google Play System. Всему виной стал критический баг хранилища, с которым столкнулись пользователи в прошлом месяце.

Напомним, в январе ряд владельцев мобильных устройств сообщали о множестве ошибок после установки апдейтов для Android: пользователи не могил снять скриншоты, приложения при этом работали со сбоями и т. п.

Смартфоны Google Pixel после печально известных обновлений вообще стали непригодными для использования. Девайсы выдавали ошибку доступа к внутреннему хранилищу.

В начале февраля Google опубликовала инструкцию, которая должна была решить проблему, однако люди сочли эти рекомендации излишне сложными и запутанными.

Например, корпорация просила включить режим разработчика, а также загрузить и специальные инструменты, с помощью которых надо было удалить забагованные апдейты вручную.

После ряда постов с возмущениями Google пообещала выпустить фикс, который сделает всё за пользователей. Спустя почти две недели вышел апдейт Play System, который, судя по всему, действительно устраняет описанные проблемы.

Несмотря на то что мы почти подошли к середине февраля, Google только сейчас начала рассылать январское обновление Google Play System. Всему виной стал критический баг хранилища, с которым столкнулись пользователи в прошлом месяце." />

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru