В офисных принтерах Canon устранили 7 критических уязвимостей

В офисных принтерах Canon устранили 7 критических уязвимостей

В офисных принтерах Canon устранили 7 критических уязвимостей

Японский техногигант Canon на этой неделе выпустил обновления софта, устраняющие целых семь критических уязвимостей в небольших моделях офисных принтеров.

Согласно описанию, бреши представляют собой возможность переполнения буфера и могут быть использованы для удалённого выполнения кода. Кроме того, эксплуатация приводит к сбою в работе устройства.

«Если продукт подключён напрямую к Сети (без маршрутизатора), неаутентифицированный злоумышленник сможет удалённо выполнить произвольный код или выполнить DoS-атаку», — гласит заявление Canon.

Идентификаторы — с CVE-2023-6229 по CVE-2023-6234 включительно и CVE-2024-0244. По словам издания JVN, эти бреши получили 9,8 балла по шкале CVSS.

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) сообщил, что дыры нашлись в компонентах CPCA PDL, Address Book, WSD, SLP, Color LUT и CPCA PCFAX.

Так выглядит список затронутых моделей принтеров: i-SENSYS LBP673Cdw, MF752Cdw, MF754Cdw, C1333i, C1333iF и C1333P — европейские серии, imageCLASS MF753CDW, MF751CDW, MF1333C, LBP674CDW и LBP1333C — североамериканские серии; Satera LBP670C и MF750C — японские серии.

Уязвимости находятся в прошивке под номером 03.07 и более ранних версиях. Патчи можно найти на региональных ресурсах Canon.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru