В 2023 году Яндекс ID предотвратил 50 млн подозрительных попыток входа

В 2023 году Яндекс ID предотвратил 50 млн подозрительных попыток входа

В 2023 году Яндекс ID предотвратил 50 млн подозрительных попыток входа

Разработчики сервиса Яндекс ID усовершенствовали защиту данных пользователей, что в 2023 году помогло предотвратить 50 миллионов подозрительных попыток входа, затронувших более 20 млн аккаунтов.

В частности, специалисты добавили новые инструменты, предназначенные специально для обеспечения безопасности учётных записей, а также развивали двухфакторную аутентификацию, которую на сегодняшний день используют 15 млн аккаунтов.

Например, в октябре мы писали, что войти в Яндекс ID теперь можно без пароля, с помощью картинки. Кроме того, согласно статистике сервиса, число ежемесячных активных пользователей приложения Яндекс Ключ увеличилась в два раза.

 

Как отмечают разработчики, в Яндекс ID обновились алгоритмы, отвечающие за противодействие кибератакам. Этот слой защиты поможет, например, в том случае, если злоумышленники утащили файлы cookies пользователя.

Если Яндекс ID выявит попытки аутентифицироваться с cookies на нетипичных устройствах, они будут заблокированы.

Система теперь распознаёт автоматически создаваемые аккаунты, что позволяет бороться с ботами.

Напомним, в конце декабря сервис Яндекс ID прошёл ряд тестирований и проверок у независимых экспертов и по результатам получил международный сертификат безопасности — ISO/IEC 27001.

Уже в этом месяце стало известно, что компания «Яндекс» инвестировала в цифровую безопасность более шести миллиардов рублей. Эта цифра более чем в два раза превышает аналогичные вложения за 2022-й.

Провайдера в Петербурге оштрафовали за доступ к YouTube в обход ТСПУ

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тысяч рублей за нарушение требований по пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам, то есть ТСПУ. Речь идёт о решении мирового судьи судебного участка №178.

Как пояснила руководитель объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, нарушение зафиксировали ещё 7 декабря 2025 года во время мониторинга сети провайдера.

По материалам дела, в сети «Тинко» был обнаружен доступ к YouTube, при этом соответствующие сессии на ТСПУ отсутствовали. Иначе говоря, трафик, который должен был проходить через установленную систему фильтрации и контроля, шёл в обход неё.

Проверку проводил Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования с использованием автоматизированной системы «Ревизор», а точнее модуля «Агент Ревизор». Как утверждается, всё оборудование на момент проверки работало штатно, однако система всё равно показала, что ресурс www.youtube.com в сети провайдера доступен, хотя прохождение трафика через ТСПУ не фиксировалось.

Именно это Роскомнадзор и расценил как нарушение требований закона «О связи». В итоге компанию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 13.42.1 КоАП РФ.

Представитель провайдера на судебное заседание не пришёл. Зато представитель управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в суде подчеркнула, что материалы мониторинга подтверждают факт прохождения трафика в обход ТСПУ.

Если говорить проще, история сводится к следующему: регулятор увидел, что доступ к YouTube у абонентов провайдера есть, а через обязательную инфраструктуру фильтрации этот трафик, по данным проверки, не проходил. Именно за это компания и получила штраф.

На фоне продолжающегося контроля интернет-трафика в России такие дела становятся всё более показательными: внимание регуляторов уже направлено не только на сами платформы и сервисы, но и на то, как именно провайдеры технически исполняют требования по маршрутизации и фильтрации трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru