В 2023 году система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала более 2,2 млн атак

В 2023 году система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала более 2,2 млн атак

В 2023 году система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала более 2,2 млн атак

Система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала 2 266 198 атак. Это на 80% больше, чем в 2022 году, и на 1224% больше, чем в 2021. Хакеры теперь фокусируются на региональных поддоменах и служебных сервисах компаний.

Сохраняется тренд вовлечения IoT-устройств в ботнеты. В зоне риска находятся телевизоры, камеры наблюдения, точки доступа.

В первом полугодии 2023 года со злоумышленниками боролись с помощью геоблокировок — запрещали доступ для всех запросов, которые шли с любых стран, кроме России. Атакующие быстро нашли решение в виде аренды виртуальных серверов на территории РФ.

Большая часть DDoS-атак была направлена на уровень приложений. Так, количество атак на HTTP/HTTPS протоколы в 4 раза превысило все остальные.

Наблюдается формирование нового глобального тренда «коммерческих» атак, когда DDoS используют как наиболее доступный инструмент, чтобы быстро устранить конкурента.

«Это не обязательно означает заказ в рамках конкурентной борьбы между гигантами индустрии — жертвой мощнейшей атаки в 22,9 млн запросов в секунду (rps), стала небольшая региональная компания по доставке еды», — Дмитрий Никонов, руководитель направления защиты на уровне веб-приложений в DDoS-Guard.

Злоумышленники стали терять интерес к сайтам, которые используют профессиональную защиту от DDoS-атак. При этом веб-ресурс все равно остается в зоне наблюдения хакеров, и вредоносная активность возобновляется, если защита перестает действовать.

В 2023 году по прежнему преобладают краткосрочные атаки. Средняя мощность пиковых атак стала равна показателям 2022 года и продолжает расти. При этом их длительность теперь не более нескольких секунд.

Среди длительных атак был установлен новый рекорд — непрерывно в течение 19 часов к атакуемому ресурсу было отправлено 13,8 млрд вредоносных запросов. В 2022 году запросы в рамках одной атаки не превышали и 2 млрд.

Максимальная пиковая атака за 2023 год, зарегистрированная DDoS-Guard в последнюю неделю декабря: 22,9 млн запросов в секунду (rps).

 

Больше всего от действий злоумышленников пострадала индустрия досуга — 21,1% от общего количества атак, а также телекоммуникации — 15,6%, СМИ и промышленность — 12% и 11,8% соответственно. 

В 2024 году эксперты советуют готовиться к продуманным и тщательно подготовленным атакам злоумышленников. Будут использоваться новые подходы и механизмы проведения DDoS. Мир ждет новая волна массовых утечек данных и высокая активность вымогателей. Опасность для отраслей, которым важна непрерывная работа ресурсов в определенный период времени, сохранится с высокой вероятностью.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru