В 2023 году система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала более 2,2 млн атак

В 2023 году система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала более 2,2 млн атак

В 2023 году система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала более 2,2 млн атак

Система фильтрации DDoS-Guard зафиксировала 2 266 198 атак. Это на 80% больше, чем в 2022 году, и на 1224% больше, чем в 2021. Хакеры теперь фокусируются на региональных поддоменах и служебных сервисах компаний.

Сохраняется тренд вовлечения IoT-устройств в ботнеты. В зоне риска находятся телевизоры, камеры наблюдения, точки доступа.

В первом полугодии 2023 года со злоумышленниками боролись с помощью геоблокировок — запрещали доступ для всех запросов, которые шли с любых стран, кроме России. Атакующие быстро нашли решение в виде аренды виртуальных серверов на территории РФ.

Большая часть DDoS-атак была направлена на уровень приложений. Так, количество атак на HTTP/HTTPS протоколы в 4 раза превысило все остальные.

Наблюдается формирование нового глобального тренда «коммерческих» атак, когда DDoS используют как наиболее доступный инструмент, чтобы быстро устранить конкурента.

«Это не обязательно означает заказ в рамках конкурентной борьбы между гигантами индустрии — жертвой мощнейшей атаки в 22,9 млн запросов в секунду (rps), стала небольшая региональная компания по доставке еды», — Дмитрий Никонов, руководитель направления защиты на уровне веб-приложений в DDoS-Guard.

Злоумышленники стали терять интерес к сайтам, которые используют профессиональную защиту от DDoS-атак. При этом веб-ресурс все равно остается в зоне наблюдения хакеров, и вредоносная активность возобновляется, если защита перестает действовать.

В 2023 году по прежнему преобладают краткосрочные атаки. Средняя мощность пиковых атак стала равна показателям 2022 года и продолжает расти. При этом их длительность теперь не более нескольких секунд.

Среди длительных атак был установлен новый рекорд — непрерывно в течение 19 часов к атакуемому ресурсу было отправлено 13,8 млрд вредоносных запросов. В 2022 году запросы в рамках одной атаки не превышали и 2 млрд.

Максимальная пиковая атака за 2023 год, зарегистрированная DDoS-Guard в последнюю неделю декабря: 22,9 млн запросов в секунду (rps).

 

Больше всего от действий злоумышленников пострадала индустрия досуга — 21,1% от общего количества атак, а также телекоммуникации — 15,6%, СМИ и промышленность — 12% и 11,8% соответственно. 

В 2024 году эксперты советуют готовиться к продуманным и тщательно подготовленным атакам злоумышленников. Будут использоваться новые подходы и механизмы проведения DDoS. Мир ждет новая волна массовых утечек данных и высокая активность вымогателей. Опасность для отраслей, которым важна непрерывная работа ресурсов в определенный период времени, сохранится с высокой вероятностью.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru