Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи от Google устранили 58 уязвимостей в мобильной операционной системе Android, а также три бреши, затрагивающие исключительно устройства Pixel.

Первая часть патчей под номером 2024-01-01 содержит заплатки для десяти дыр в компонентах Framework и System. Эти баги получили высокую степень опасности.

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей затрагивает компонент Framework и может привести к локальному повышения прав», — отмечает Google в уведомлении.

Интересно, что в Framework нашли в общей сложности пять брешей, четыре из которых позволяют повысить привилегии, и ещё одна — привести к раскрытию информации.

Вторая часть обновлений — 2024-01-05 — включает заплатки для 48 дыр, затрагивающих компоненты Arm, Imagination Technologies, MediaTek, Unisoc и Qualcomm.

Три критические проблемы были обнаружены в компонентах Qualcomm, остальные уязвимости получили высокую степень риска.

Смартфонам Pixel достались отдельные три патча, закрывающие баги среднего уровня опасности.

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru