Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи от Google устранили 58 уязвимостей в мобильной операционной системе Android, а также три бреши, затрагивающие исключительно устройства Pixel.

Первая часть патчей под номером 2024-01-01 содержит заплатки для десяти дыр в компонентах Framework и System. Эти баги получили высокую степень опасности.

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей затрагивает компонент Framework и может привести к локальному повышения прав», — отмечает Google в уведомлении.

Интересно, что в Framework нашли в общей сложности пять брешей, четыре из которых позволяют повысить привилегии, и ещё одна — привести к раскрытию информации.

Вторая часть обновлений — 2024-01-05 — включает заплатки для 48 дыр, затрагивающих компоненты Arm, Imagination Technologies, MediaTek, Unisoc и Qualcomm.

Три критические проблемы были обнаружены в компонентах Qualcomm, остальные уязвимости получили высокую степень риска.

Смартфонам Pixel достались отдельные три патча, закрывающие баги среднего уровня опасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru