Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи для Android закрыли 58 уязвимостей

Январские патчи от Google устранили 58 уязвимостей в мобильной операционной системе Android, а также три бреши, затрагивающие исключительно устройства Pixel.

Первая часть патчей под номером 2024-01-01 содержит заплатки для десяти дыр в компонентах Framework и System. Эти баги получили высокую степень опасности.

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей затрагивает компонент Framework и может привести к локальному повышения прав», — отмечает Google в уведомлении.

Интересно, что в Framework нашли в общей сложности пять брешей, четыре из которых позволяют повысить привилегии, и ещё одна — привести к раскрытию информации.

Вторая часть обновлений — 2024-01-05 — включает заплатки для 48 дыр, затрагивающих компоненты Arm, Imagination Technologies, MediaTek, Unisoc и Qualcomm.

Три критические проблемы были обнаружены в компонентах Qualcomm, остальные уязвимости получили высокую степень риска.

Смартфонам Pixel достались отдельные три патча, закрывающие баги среднего уровня опасности.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru