Сорс и взломанный билдер шифровальщика Zeppelin продаются за 500 долларов

Сорс и взломанный билдер шифровальщика Zeppelin продаются за 500 долларов

Сорс и взломанный билдер шифровальщика Zeppelin продаются за 500 долларов

На одном из киберпреступных форумов появилось объявление о продаже исходного кода и взломанной версии билдера программы-вымогателя Zeppelin. За всё добро просят 500 долларов.

На пост продавцов обратили внимание исследователи из компании KELA. Подтверждением являются только опубликованные скриншоты, но никто пока не проверял, что же именно лежит в выставленном архиве.

Любой, кто купит билдер и сорс, сможет не только использовать модель «вымогатель как услуга», но и написать новый шифровальщик на основе Zeppelin.

 

Объявление о продаже разместил аккаунт с ником «RET». В посте специально подчёркивается, что топикстартеры не имеют отношения к создателям Zeppelin, им якобы просто удалось взломать одну из версий билдера. Киберпреступники хотят продать архив только одному лицу.

 

Напомним, в ноябре 2022 года специалисты американской компании Unit 221B подобрали брутфорсом ключи шифрования Zeppelin.

Подпишитесь на новости

Биометрию подозреваемых и осуждённых разрешат обрабатывать без согласия

Российские правоохранительные органы могут получить официальное право обрабатывать биометрические данные подозреваемых, обвиняемых и осуждённых без их личного согласия. Соответствующий законопроект уже внесён в правительство.

Документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании кабинета министров, сообщает ТАСС.

Если инициативу поддержат, предварительное разрешение человека для использования его биометрических данных в рамках уголовного преследования больше не потребуется.

К биометрии могут относиться отпечатки пальцев, изображение лица, голос и другие физиологические либо поведенческие характеристики, позволяющие установить личность.

Пока речь идёт только о законопроекте, поэтому конкретный порядок сбора, хранения и использования информации ещё может измениться. Важно и другое: мера распространяется не только на людей, чья вина уже установлена судом, но также на подозреваемых и обвиняемых.

Для остальных граждан предоставление биометрии в Единую биометрическую систему остаётся добровольным. Эти данные используются для дистанционного подтверждения личности, получения финансовых и государственных услуг без предъявления бумажного паспорта. Зарегистрировать биометрию можно через предусмотренные государством сервисы и центры обслуживания.

Новая инициатива фактически разделяет два режима. Для обычного пользователя биометрия остаётся удобной опцией, которую можно подключить по желанию. Для фигуранта уголовного дела она становится инструментом правоохранительной системы, и спрашивать разрешение на её обработку уже не планируют.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru