В Сеть слиты тестовые версии игр и программ для iPhone 10-летней давности

В Сеть слиты тестовые версии игр и программ для iPhone 10-летней давности

В Сеть слиты тестовые версии игр и программ для iPhone 10-летней давности

В открытом доступе обнаружен архив разработок для iOS-устройств, выгруженный с серверов Apple TestFlight. В основном это пробные сборки игр и приложений за период с 2012-го по 2015 год, в том числе версии, не попавшие в App Store.

Общий объем архивированных файлов — 1,2 Тбайт. Суммарное число программных продуктов определить трудно из-за большого количества предрелизных вариантов.

Создатели iOS-приложений используют TestFlight для расшаривания ранних сборок, прототипов и беток своих продуктов. Компания Apple купила платформу в 2014 году и в феврале 2015-го удалила все прежнее содержимое, закрыв сайт TestFlightApp.com (использовался также для тестирования Android-приложений).

В марте того же года терабайтный архив был приобщен к публичной коллекции «Архива Интернета». По всей видимости, из-за неправильного удаления он остался в кеше, и активистам удалось его оттуда добыть. Возможно также, что они, узнав о скором закрытии сервиса, просто выкачали файлы из плохо защищенного облачного хранилища.

Как бы то ни было, до недавнего времени об этом мало кто знал — пока в X, он же Twitter, не появилось сообщение об интересной находке. Энтузиасты тут же принялись изучать содержимое архива; раскопки помимо прочего выявили неизданные игры и приложения — например, несколько серий Angry Birds, не дождавшихся выпуска.

К сожалению, загрузить игрушку 10-летней давности на современный iPhone и предаться ностальгии не удастся: она просто не запустится.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru