Российский потребитель: наши WAF лучше зарубежных, а NGFW и UTM пока хуже

Российский потребитель: наши WAF лучше зарубежных, а NGFW и UTM пока хуже

Российский потребитель: наши WAF лучше зарубежных, а NGFW и UTM пока хуже

Эксперты группы компаний «Гарда» изучили отношение российских компаний к сетевой безопасности и практики снижения рисков. Исследование позволило выявить спрос на продукты, степень удовлетворения потребностей и в итоге приоритетные направления развития рынка.

За основу исследования были взяты результаты опроса, проведенного минувшим летом среди специалистов по ИТ и ИБ. В нем приняли участие более 500 представителей разных по профилю и величине компаний из Москвы (71%) , Санкт-Петербурга (10%), Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других крупных городов России.

Судя по ответам респондентов, вопрос сетевой безопасности актуален для большинства российских организаций. Крупные компании (более 5 тыс. сотрудников) постоянно сталкиваются с такими угрозами (в 57% случаев), малый бизнес — реже (30%).

 

Отношение к сетевой безопасности в целом ответственное: компании принимают орг/тех-меры по предотвращению инцидентов и оперативному реагированию, используют специализированные решения и услуги. Примечательно, что возможность потери репутации беспокоит россиян больше, чем финансовые и производственные риски.

При выстраивании защиты техническими средствами 47% участников опроса для каждой задачи подбирают подходящий продукт. Почти столько же (42%) предпочитают коробочные решения с подключаемыми модулями, а 11% используют одно универсальное решение для всех задач.

 

Зависимость от импорта в этом сегменте пока еще велика. Почти половина (49%) опрошенных отметили, что все еще полагаются на иностранные разработки, 53% используют и зарубежные, и отечественные.

В целом больших проблем из-за сокращения импорта участники не видят. Российские NTA, по мнению 58% респондентов, полностью аналогичны зарубежным разработкам, а многие WAF даже их превосходят (21%). Из систем сетевой безопасности, пока уступающих импортным, 44% участников опроса назвали межсетевые экраны (FW, NGFW), 37% — UTM, 33% — шлюзы безопасности (SWG, SMG).

Билайн открыл доступ к Netflix и Spotify без VPN

Похоже, идея белого VPN начала превращаться из обсуждений в реальный сервис. По информации СМИ, «Билайн» открыл своим абонентам доступ к ряду популярных зарубежных сервисов, которые официально не запрещены в России, но ранее были доступны только через VPN.

Как сообщил генеральный директор компании Сергей Анохин, с 9 июня пользователи подписки bee могут напрямую пользоваться рядом зарубежных платформ.

В список вошли Spotify, Netflix, Ticketmaster, Brawl Stars и другие сервисы. При этом возможность работает на смартфонах, а использование через модемы и стационарные роутеры может ограничиваться.

В компании прямо связали запуск сервиса с концепцией так называемых белых VPN, которая активно обсуждалась на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, в начале июня Сергей Анохин рассказывал, что операторы связи совместно с властями прорабатывают механизм доступа к зарубежным ресурсам, которые не заблокированы Роскомнадзором, но сами ограничили работу для российских пользователей.

Речь шла не о создании единого списка разрешённых VPN-сервисов, а о технической возможности открыть доступ к отдельным площадкам без необходимости включать сторонние средства обхода ограничений.

Среди примеров тогда назывались Netflix, различные ИИ-сервисы и другие зарубежные платформы, которыми продолжают пользоваться российские пользователи.

Если информация подтвердится, то это может стать одним из первых практических примеров реализации концепции выборочного доступа к зарубежным ресурсам без классического VPN. Фактически оператор берёт на себя техническую часть маршрутизации трафика, избавляя пользователя от необходимости искать сторонние сервисы обхода.

Пока неизвестно, насколько широким окажется список доступных платформ и появятся ли аналогичные предложения у других операторов. Однако сама идея, ещё недавно звучавшая как экспериментальная инициатива на ПМЭФ, похоже, начала получать вполне прикладное воплощение.

Для пользователей это означает простую вещь: некоторые зарубежные сервисы могут снова заработать без лишних настроек, приложений и постоянного поиска работающего VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru