МУЛЬТИФАКТОР создала бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

МУЛЬТИФАКТОР создала бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

МУЛЬТИФАКТОР создала бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

Компания МУЛЬТИФАКТОР, ранее известная как российский разработчик и поставщик системы многофакторной аутентификации и контроля доступа для всех видов удаленных подключений, выпустила MultiDirectory — новый российский LDAP-каталог со встроенной поддержкой второго фактора.

C 1 декабря всем будет доступна бесплатная community версия, в 2024 году — версия для корпоративных заказчиков, с поддержкой и расширенным функционалом.

MultiDirectory — это база данных, работающая по протоколу LDAP. Она хранит информацию о пользователях, ролях, структуре и информационных ресурсах организации, а также обеспечивает процессы аутентификации и авторизации. Ее внедрение обеспечивает централизованное управление данными, упрощая администрирование и уменьшая риск несанкционированного доступа. В распоряжении администраторов MultiDirectory — настройка сетевых политик доступа, мультифакторная аутентификация, управление пользователями, группами и компьютерами.

MultiDirectory — один из новых продуктов МУЛЬТИФАКТОР, в комплексе создающих безопасную экосистему периметра ИТ-инфраструктуры, а также ключевой продукт для всего российского рынка в рамках импортозамещения.

Мультиплатформенный LDAP-каталог MultiDirectory — российское решение с открытым исходным кодом и свободной лицензией, что говорит об отсутствии недокументированных возможностей и закладок. Система предназначена для личного использования, малого и среднего бизнеса, а также корпоративных задач в любых отраслях.

Каталог учетных записей MultiDirectory сделан на Python — высокоуровневом языке программирования, отличающемся эффективностью, простотой и универсальностью использования. Кроме того, в MultiDirectory используется открытая система хранения данных — БД Postgress — одна из наиболее развитых в мире. Она позволяет штатными средствами масштабировать данные, обеспечивать отказоустойчивость и резервное копирование в организациях федерального значения.

«MultiDirectory это продукт, разработанный российской компанией, максимально абстрагированный и защищенный от санкционных рисков. Кроме того, он не базируется на проприетарных и open-source продуктах и не несет их ограничений. Мы гордимся тем, что выпустили новый российский мультиплатформенный LDAP-каталог со встроенной поддержкой второго фактора», Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОР.

Банки Беларуси с 1 июля будут собирать геолокацию клиентов

С 1 июля банки в Беларуси обязаны использовать антифрод-системы и собирать цифровой отпечаток устройств клиентов. В этот набор данных войдут модель устройства, версия ПО, параметры браузера, настройки системы и геолокация.

О новых требованиях сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный банк Беларуси. Регулятор утвердил стандарт «Банковская деятельность. Обеспечение информационной безопасности. Цифровой отпечаток устройства».

Логика простая: если мошенник украл пароль, это еще не значит, что он сможет спокойно войти в онлайн-банк и вывести деньги. При первом входе клиента в систему дистанционного обслуживания банк формирует эталонный цифровой отпечаток устройства.

Если позже кто-то попытается войти с другого устройства, с подозрительными параметрами или подмененной геолокацией, антифрод-система должна заметить несоответствие и остановить операцию.

Доступ в таком случае будет заблокирован до подтверждения со стороны клиента. При этом количество устройств не ограничено: у пользователя может быть несколько эталонных отпечатков, например для смартфона, ноутбука и планшета.

Отдельно подчеркивается, что банки должны не просто уведомить клиентов о сборе геолокации, но и получить их разрешение. Собранные данные будут храниться в зашифрованном виде, не передаваться третьим лицам и использоваться только для антифрод-проверок при входе в банковские сервисы.

По сути, белорусские банки переходят к более жесткой проверке не только того, кто вводит пароль, но и откуда, с какого устройства и в каких условиях это происходит. Для клиентов это может добавить лишний шаг подтверждения, зато мошенникам станет заметно сложнее выдавать свой вход за обычную активность владельца счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru