10-балльная RCE-уязвимость в CMS 1С-Битрикс затронула 17 тысяч сайтов

10-балльная RCE-уязвимость в CMS 1С-Битрикс затронула 17 тысяч сайтов

10-балльная RCE-уязвимость в CMS 1С-Битрикс затронула 17 тысяч сайтов

Эксперт Positive Technologies обнаружил в системе «1С-Битрикс: Управление сайтом» уязвимость, опасность которой была оценена в 10 баллов по шкале CVSS. Эта же проблема актуальна для некоторых CRM Битрикс24; соответствующий патч доступен с 14 сентября.

Согласно бюллетеню «1С-Битрикс», данная уязвимость привязана к модулю landing и вызвана ошибками синхронизации при использовании общего ресурса. Эксплойт позволяет удаленно выполнить любую системную команду, захватить контроль над хостом и проникнуть во внутреннюю сеть.

«Уязвимость позволяла удаленному пользователю выполнить произвольный код, — уточняет автор находки, специалист по пентесту Сергей Близнюк. — Это давало потенциальному атакующему возможность запускать на узле любое ПО и манипулировать содержимым сайта и базой данных, а в случае наличия связности с локальной сетью — развивать атаку на внутренние ресурсы».

Затронутыми оказались все сайты, использующие «1С-Битрикс: Управление сайтом» в различных редакциях, начиная со «Стандарт». Под ударом оказались также некоторые резидентные серверы Bitrix24 (self-hosted).

По данным мониторинга PT Expert Security Center, на момент выхода бюллетеня разработчика уязвимые версии CMS-системы использовали около 17 тыс. сайтов — в основном в TLD-зонах RU, BY, KZ, KG и UA. Владельцами 11% таких ресурсов оказались компании из сферы электронной коммерции.

Патч для уязвимости был включен в состав сборки 23.850.0 модуля landing. Обновление доступно пользователям при наличии PHP 8.0 и активной лицензии. Заплатку можно также получить, обратившись в техподдержку; в противном случае придется отключить landing, чтобы предотвратить эксплойт.

К сожалению, уязвимости в CMS «1С-Битрикс» нередки, и каждый раз они ставят под удар большое количество обитателей рунета. В CRM Битрикс24 в этом году было устранено как минимум восемь опасных проблем.

Эффективную защиту от эксплойта уязвимостей в веб-приложениях, по словам экспертов, предоставляют ИБ-продукты класса WAF. Выявить атаку через дыру в CMS-модуле landing также поможет новое правило, созданное для MaxPatrol SIEM 7.0 и выше.

Armored Likho научила ИИ писать инструменты для кибератак на Россию

Кибергруппировка Armored Likho расширила арсенал новым трояном BusySnake RAT, способным атаковать компьютеры под управлением Windows, Linux и macOS. Заодно злоумышленники нашли большую языковую модель и притащили её внутрь атаки для разработки дополнительных вредоносных компонентов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили три версии BusySnake RAT. Первая написана на Python и связывается с командным сервером через инфраструктуру телеграм-ботов.

В следующей версии группировка перешла на GitLab, а самый свежий вариант полностью переписала на Go. BusySnake RAT позволяет управлять заражёнными системами на разных платформах.

Кроме собственной разработки, Armored Likho начала применять троян с открытым исходным кодом Kharon RAT. С его помощью атакующие получают удалённый доступ к устройствам и выгружают нужные файлы.

 

Изменилась и инфраструктура распространения инструментов. Вместо общедоступных репозиториев злоумышленники переключились на закрытые проекты в GitHub и GitLab. Такой подход затрудняет исследование сетевого взаимодействия и помогает дольше прятать используемые компоненты.

Отдельный апгрейд получила работа с искусственным интеллектом. Раньше Armored Likho применяла ИИ преимущественно на этапе первоначального проникновения. Теперь анализ кода указывает, что большие языковые модели помогают создавать утилиты для закрепления и дальнейшего развития атаки.

Подробности новой кампании опубликованы в отчёте на Securelist. Защитные решения «Лаборатории Касперского», по данным компании, обнаруживают и блокируют связанную с группировкой активность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru