Для защиты Fedora предложено дефолтно включить изоляцию systemd

Для защиты Fedora предложено дефолтно включить изоляцию systemd

Для защиты Fedora предложено дефолтно включить изоляцию systemd

В Fedora 40 могут по умолчанию включить настройки изоляции и режим сэндбокса для ряда системных сервисов (systemd), а также для критически важных сервисов, таких как PostgreSQL, Apache httpd, Nginx, MariaDB.

Цель предложенных изменений — повысить защищенность дистрибутива в дефолтной конфигурации и предотвратить эксплойт уязвимостей 0-day или как минимум смягчить его последствия.

Ужесточение настроек безопасности при этом не должно быть групповым. По словам автора инициативы, это облегчит корректировку на индивидуальной основе и уменьшит возможные проблемы при апгрейде.

Рекомендованные для включения настройки:

  • PrivateTmp=yes
  • ProtectSystem=yes/full/strict
  • ProtectHome=yes /read-only
  • ProtectClock=yes
  • ProtectHostname=yes
  • ProtectControlGroups=yes
  • ProtectKernelLogs=yes
  • ProtectKernelModules=yes
  • ProtectKernelTunables=yes
  • ProtectProc=invisible
  • PrivateDevices=yes
  • PrivateNetwork=yes
  • NoNewPrivileges=yes
  • User=

В дальнейшем список можно дополнить:

  • CapabilityBoundingSet=
  • DevicePolicy=closed
  • KeyringMode=private
  • LockPersonality=yes
  • MemoryDenyWriteExecute=yes
  • PrivateUsers=yes
  • RemoveIPC=yes
  • RestrictAddressFamilies=
  • RestrictNamespaces=yes
  • RestrictRealtime=yes
  • RestrictSUIDSGID=yes
  • SystemCallFilter=
  • SystemCallArchitectures=native

Предложение пока не рассмотрено FESCo (Fedora Engineering Steering Committee, выборный орган, отвечающий за техническое состояние проекта Fedora) и может быть отклонено по итогам обсуждения в сообществе.

Напомним, в Fedora 40 также хотели добавить телеметрию, с возможностью контроля сбора данных со стороны сообщества. В настоящее время это изменение в плане выпуска не числится; две недели назад в профильной группе сообщества появилась реплика: предложение отозвано, автор будет его пересматривать с учетом фидбэка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

InfoWatch Traffic Monitor теперь защищает данные в мессенджере Frisbee

DLP-систему InfoWatch Traffic Monitor интегрировали с корпоративным мессенджером Frisbee. Этот шаг должен усилить контроль за передачей данных внутри компании и помочь предотвратить утечки.

Для взаимодействия двух систем в Frisbee добавили специальный сервис, который отслеживает весь поток сообщений и вложений.

InfoWatch Traffic Monitor анализирует передаваемую информацию и может выявлять нарушения — например, попытку переслать персональные данные или конфиденциальные файлы, будь то текст, документы, архивы или изображения.

Frisbee — это платформа, включающая мессенджер, видеозвонки и видеохостинг, которую можно развернуть на собственных серверах или в выбранном дата-центре.

Интеграция позволяет организациям следить за соблюдением политик информационной безопасности в переписке и при обмене файлами. Как отмечают представители компаний, утечки могут происходить не только умышленно, но и по невнимательности сотрудников — особенно в повседневной рабочей коммуникации.

Новое решение помогает вовремя замечать такие инциденты, не мешая при этом привычным бизнес-процессам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru