Новая схема: магнитный ключ для шлагбаума ведёт к краже из онлайн-банка

Новая схема: магнитный ключ для шлагбаума ведёт к краже из онлайн-банка

Новая схема: магнитный ключ для шлагбаума ведёт к краже из онлайн-банка

Набирает распространение новая схема телефонного мошенничества, в которой злоумышленники предлагают жителям оформить «магнитный ключ» для открытия шлагбаума. На самом деле конечной целью аферистов является получение доступа к онлайн-банку. Для убедительности они представляются сотрудниками управляющих компаний.

О такой схеме рассказал RT заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.

Для «активации» ключа мошенники просят назвать код из СМС. Однако, как пояснил эксперт, этот код на самом деле является одноразовым паролем для входа в интернет-банк.

Получив код, злоумышленники получают полный контроль над личным кабинетом. И поскольку данные передает сам пользователь, антифрод-системы банков не способны остановить такие операции.

«Схема работает потому, что человеку предлагают не избежать угрозы, а получить выгоду — “бесплатный доступ и порядок во дворе”. Это снижает бдительность и подталкивает к поспешным действиям», — отметил Юрий Силаев.

Эксперт напомнил, что управляющие компании никогда не запрашивают по телефону СМС-коды, реквизиты карт или паспортные данные. Кроме того, установка шлагбаума регулируется законом: решение может быть принято только на общем собрании собственников, а платежи проводятся исключительно на расчетный счет компании по официальным реквизитам.

При получении подобных звонков специалист рекомендует немедленно прервать разговор и уточнить в управляющей компании, действительно ли проводятся соответствующие работы.

Ранее в этом году мошенники уже использовали похожую схему, связанную с заменой домофонных ключей. Тогда целью атак было получение доступа к аккаунтам на Госуслугах или заражение смартфонов жертв вредоносными приложениями.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru