Атака CacheWarp на AMD SEV опасна для зашифрованных виртуалок

Атака CacheWarp на AMD SEV опасна для зашифрованных виртуалок

Атака CacheWarp на AMD SEV опасна для зашифрованных виртуалок

Специалисты рассказали о новом векторе атаки на AMD Secure Encrypted Virtualization (SEV) под кодовым именем CacheWarp, который можно использовать для компрометации виртуальных машин и повышения прав в системе.

CacheWarp получила идентификатор CVE-2023-20592, её обнаружили эксперты Грацского технического университета и Центра информационной безопасности CISPA имени Гельмгольца.

Согласно описанию, CacheWarp затрагивает процессоры AMD, поддерживающие любую вариацию технологии SEV — «безопасная зашифрованная виртуализация».

«В новом исследовании мы специально сосредоточились на новейшей среде доверенного выполнения AMD (Trusted Execution Environment, TEE) — AMD SEV-SNP, беря за основу предыдущие атаки на Intel TEE», — объясняют специалисты.

«Нам удалось выяснить, что инструкция INVD, которая очищает содержимое кеша процессора, может быть использована для атаки на AMD SEV».

Расширение архитектуры AMD-V в виде SEV разработчики представили в 2016 году. Его задача — изоляция виртуальных машин от гипервизора, для чего используется шифрование содержимого памяти виртуальной машины с уникальным ключом. Смысл в том, чтобы защитить виртуалку от вредоносного гипервизора.

CacheWarp, по словам исследователей, позволяет условному атакующему нивелировать защитный слой и добиться повышения прав в системе, а в каких-то случаях и удалённого выполнения кода.

 

«Инструкция INVD дропает весь модифицированный контент в кеше, не записывая его обратно в память. Это приводит к возможности сбросить любые записи гостя на виртуальной машине. В отчёте мы демонстрируем эксплуатацию с помощью двух примитивов: “timewarp“ и “dropforge“».

AMD уже успела выпустить обновление микрокода, устраняющее описанную проблему.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru