Chrome теперь автоматически обновляет HTTP-запросы до HTTPS для всех

Chrome теперь автоматически обновляет HTTP-запросы до HTTPS для всех

Chrome теперь автоматически обновляет HTTP-запросы до HTTPS для всех

Google продолжает усиливать встроенные защитные механизмы браузера Chrome, который теперь автоматически апгрейдит небезопасные HTTP-запросы до HTTPS для всех пользователей.

Эта функциональность получила имя HTTPS-Upgrades, её задача — конвертировать старые ссылки вида http://, пытаясь подключиться к сайту по безопасному протоколу (через https://).

Разработчики начали постепенно вводить к эксплуатацию новую фичу ещё в июле, тогда она была доступна ограниченному числу юзеров. Теперь же стабильная версия браузера реализует HTTPS-Upgrades для всех.

«Мы включили HTTPS-Upgrades по умолчанию и разослали соответствующий апдейт всем пользователям интернет-обозревателя», — пишет Крис Томпсон, один из руководителей программы Google Engineering.

Фактически нововведение является аналогом HSTS, которую могут имплементировать владельцы веб-сайтов для принудительного подключения по HTTPS.

Девелоперы, к слову, подошли к реализации HTTPS-Upgrades с умом, предусмотрев возможность быстрого возврата к HTTP, если это будет необходимо для корректной работы с ресурсом.

Стоит также учитывать, что условные злоумышленники могут вмешаться в процесс апгрейда, поэтому, само собой, HTTPS-Upgrades — не панацея. Однако в Google убеждены, что новый механизм усилит безопасность пользователей.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru