Chrome теперь автоматически обновляет HTTP-запросы до HTTPS для всех

Chrome теперь автоматически обновляет HTTP-запросы до HTTPS для всех

Chrome теперь автоматически обновляет HTTP-запросы до HTTPS для всех

Google продолжает усиливать встроенные защитные механизмы браузера Chrome, который теперь автоматически апгрейдит небезопасные HTTP-запросы до HTTPS для всех пользователей.

Эта функциональность получила имя HTTPS-Upgrades, её задача — конвертировать старые ссылки вида http://, пытаясь подключиться к сайту по безопасному протоколу (через https://).

Разработчики начали постепенно вводить к эксплуатацию новую фичу ещё в июле, тогда она была доступна ограниченному числу юзеров. Теперь же стабильная версия браузера реализует HTTPS-Upgrades для всех.

«Мы включили HTTPS-Upgrades по умолчанию и разослали соответствующий апдейт всем пользователям интернет-обозревателя», — пишет Крис Томпсон, один из руководителей программы Google Engineering.

Фактически нововведение является аналогом HSTS, которую могут имплементировать владельцы веб-сайтов для принудительного подключения по HTTPS.

Девелоперы, к слову, подошли к реализации HTTPS-Upgrades с умом, предусмотрев возможность быстрого возврата к HTTP, если это будет необходимо для корректной работы с ресурсом.

Стоит также учитывать, что условные злоумышленники могут вмешаться в процесс апгрейда, поэтому, само собой, HTTPS-Upgrades — не панацея. Однако в Google убеждены, что новый механизм усилит безопасность пользователей.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru