Майнер-червь StripedFly с задатками шпиона летает ниже уровня радаров

Майнер-червь StripedFly с задатками шпиона летает ниже уровня радаров

Майнер-червь StripedFly с задатками шпиона летает ниже уровня радаров

Выступая на Security Analyst Summit, эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT) рассказали о модульном зловреде StripedFly, которого можно использовать как шпиона, шифровальщика или криптомайнер.

С 2017 года вредонос, умеющий самостоятельно распространяться по SSH и через эксплойт EternalBlue (CVE-2017-0144), собрал более 1 млн жертв по всему миру. Долгое время его принимали за обычный майнер Monero; всесторонний анализ показал, что это сложная программа с многофункциональным фреймворком, совместимая и с Windows, и с Linux.

Встроенный облегченный вариант Tor-клиента обеспечивает связь с C2-сервером, поднятым в анонимной сети. В цепочке заражения Windows большую роль играет системный процесс wininit.exe; основной пейлоад и плагины закачиваются с Bitbucket, GitLab и GitHub.

 

Проведенный в Kaspersky анализ также выявил большое сходство с вредоносной программой StraitBizzare (SBZ), которую некогда использовала Equation Group. Шпионские функции StripedFly включают следующие возможности:

  • сбор и отправку на C2 подробной информации о зараженной системе;
  • обеспечение удаленного доступа;
  • сканирование с целью кражи хранимых ПДн и учётных данных, в том числе к SSH, из браузеров и популярных клиентских программ (каждые два часа);
  • скриншоты;
  • запись с микрофона.

Модуль-майнер работает как отдельный процесс, маскируясь под Google Chrome. Одна из ранних версий StripedFly использовала базовый код шифровальщика ThunderCrypt и была поразительно схожа с ним по набору функций и модулей. Более того, оба зловреда получали команды с одного и того же сервера в сети Tor.

«Количество усилий, которые были приложены для создания этого фреймворка, поистине впечатляют, — отметил эксперт Kaspersky Сергей Ложкин. — Основная сложность для специалистов в области кибербезопасности заключается в том, что злоумышленники постоянно адаптируются к меняющимся условиям. Поэтому нам, исследователям, важно объединять усилия по выявлению сложных киберугроз, а клиентам — не забывать о комплексной защите от кибератак».

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru