Майнер-червь StripedFly с задатками шпиона летает ниже уровня радаров

Майнер-червь StripedFly с задатками шпиона летает ниже уровня радаров

Майнер-червь StripedFly с задатками шпиона летает ниже уровня радаров

Выступая на Security Analyst Summit, эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT) рассказали о модульном зловреде StripedFly, которого можно использовать как шпиона, шифровальщика или криптомайнер.

С 2017 года вредонос, умеющий самостоятельно распространяться по SSH и через эксплойт EternalBlue (CVE-2017-0144), собрал более 1 млн жертв по всему миру. Долгое время его принимали за обычный майнер Monero; всесторонний анализ показал, что это сложная программа с многофункциональным фреймворком, совместимая и с Windows, и с Linux.

Встроенный облегченный вариант Tor-клиента обеспечивает связь с C2-сервером, поднятым в анонимной сети. В цепочке заражения Windows большую роль играет системный процесс wininit.exe; основной пейлоад и плагины закачиваются с Bitbucket, GitLab и GitHub.

 

Проведенный в Kaspersky анализ также выявил большое сходство с вредоносной программой StraitBizzare (SBZ), которую некогда использовала Equation Group. Шпионские функции StripedFly включают следующие возможности:

  • сбор и отправку на C2 подробной информации о зараженной системе;
  • обеспечение удаленного доступа;
  • сканирование с целью кражи хранимых ПДн и учётных данных, в том числе к SSH, из браузеров и популярных клиентских программ (каждые два часа);
  • скриншоты;
  • запись с микрофона.

Модуль-майнер работает как отдельный процесс, маскируясь под Google Chrome. Одна из ранних версий StripedFly использовала базовый код шифровальщика ThunderCrypt и была поразительно схожа с ним по набору функций и модулей. Более того, оба зловреда получали команды с одного и того же сервера в сети Tor.

«Количество усилий, которые были приложены для создания этого фреймворка, поистине впечатляют, — отметил эксперт Kaspersky Сергей Ложкин. — Основная сложность для специалистов в области кибербезопасности заключается в том, что злоумышленники постоянно адаптируются к меняющимся условиям. Поэтому нам, исследователям, важно объединять усилия по выявлению сложных киберугроз, а клиентам — не забывать о комплексной защите от кибератак».

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru