Кто-то бэкдорит индустриальный и госсектор России с целью кражи данных

Кто-то бэкдорит индустриальный и госсектор России с целью кражи данных

В «Лаборатории Касперского» проанализировали летние атаки на государственные и индустриальные организации РФ, а также образцы Windows-троянов, с помощью которых злоумышленники воровали данные.

Имейл-рассылки, нацеленные на внедрение бэкдоров, были зафиксированы в начале июня. К середине августа авторы атак обновили основной вариант зловреда, расширив набор функций для кражи данных.

Распространяемые вредоносные вложения (finansovyy_kontrol_2023_180529.rar и detali_dogovora_no_2023_000849.rar) представляли собой ARJ-архив, содержащий исполняемый файл Nullsoft с полезной нагрузкой — маскировочным PDF-документом и скриптом NSIS.

Последний при запуске открывает документ-приманку и вызывает функцию get плагина INetC установщика Nullsoft, которая пытается загрузить в систему вредоносный файл с внешнего ресурса. В случае успеха зловред копируется в папку C:\ProgramData\Microsoft\DeviceSync\ под именем UsrRunVGA.exe, а затем запускается на исполнение со скрытым окном. Чтобы обеспечить ему автозапуск, в системе создается новый ярлык (файл .lnk).

Кроме UsrRunVGA, в рамках данной вредоносной рассылки распространялись еще два бэкдора — Netrunner и Dmcserv, с другим C2-сервером.

 

Согласно результатам анализа, вредонос UsrRunVGA написан на Go; строки кода зашифрованы простым XOR. После запуска троян проверяет доступ в интернет, подключаясь к сайтам зарубежных СМИ (отправляет HTTP-запросы GET до тех пор, пока все они не вернут код состояния 200 — «ОК»).

При этом используется следующий User-Agent:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/91.0.4472.124 Safari/537.36 Edg/91.0.864.5.

После получения нужных ответов зловред обращается к C2-серверу по HTTPS, вновь ожидая в ответ код 200. Установив соединение, UsrRunVGA проводит ряд проверок на наличие виртуальной среды или песочниц; при обнаружении таких препятствий дальнейшее исполнение прекращается.

Основные функции бэкдора обеспечивают сбор и отправку на C2-сервер информации о зараженной машине (модель и производитель системного диска), а также выполнение команд list (перечислить файлы и папки в указанной директории) или file (передать файл на C2).

Выявлены дополнительные модули UsrRunVGA, выполняемые в отдельных потоках; они придаются зловреду для выполнения следующих задач.

  • получение содержимого буфера обмена;
  • снятие снимков экрана;
  • отправка файлов с указанными расширениями (из папок пользователей) на C2.

Данные, которые бэкдор отправляет на свой сервер, шифруются по AES256-GCM (ключ вшит в код вредоноса).

Обнаруженную в августе новую версию UsrRunVGA отличают отсутствие проверки интернет-доступа, расширенный набор проверок рабочей среды и дополнительный инструмент для кражи паролей из браузеров (список на три десятка позиций, в том числе Яндекс Браузер).

Изменился метод запроса, используемого для передачи системной информации на C2-сервер: теперь это HTTP POST. Содержимое подаваемых команд list / file и параметров стало шифроваться по RSA (ключ для расшифровки вшит в код зловреда).

Авторы UsrRunVGA также заменили AES-ключ, который используется для шифрования данных, отправляемых на командный сервер. Цепочка заражения и вредоносный скрипт-загрузчик остались без изменений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru