В CodeScoring добавлен фид Kaspersky об opensource-угрозах

В CodeScoring добавлен фид Kaspersky об opensource-угрозах

В CodeScoring добавлен фид Kaspersky об opensource-угрозах

Поток данных «Лаборатории Касперского» об опенсорсных пакетах, содержащих уязвимости, вредоносов и нежелательные закладки, отныне доступен пользователям анализатора CodeScoring от Profiscope.

На настоящий момент Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed содержит информацию о 42 тыс. уязвимостей в > 10 тыс. пакетов, а также об 11 тыс. вредоносных и потенциально опасных пакетов с открытым исходным кодом, которые размещены в популярных репозиториях — таких как npm и PyPi.

 

Готовые пакеты позволяют разработчикам сэкономить время, однако использование сторонних компонентов повышает риски в отношении атак на цепочку поставок, число которых последнее время неудержимо растет. Пакеты с открытым исходным кодом нужно обязательно проверять, и теперь это можно сделать с помощью системы CodeScoring, в базу данных которой добавили профильный фид Kaspersky.

«Сотрудничество с „Лабораторией Касперского“ — серьезный шаг для нашего общего дела в сфере отечественной кибербезопасности, — заявил Алексей Смирнов, основатель и гендиректор Profiscope. — Наша интеграция дает разработчикам исчерпывающую информацию о безопасности opensource-компонентов, особенно важную для российских компаний в текущих условиях. Она позволяет усилить механизмы защиты цепочки поставки от попадания вредоносных компонентов в контур разработки, предоставлять дополнительную информацию по уязвимым компонентам нашим клиентам и в конечном счете создавать безопасные ИТ-продукты, укрепляющие национальный технологический суверенитет».

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru