Вышел Google Chrome 118 с патчем для критической уязвимости

Вышел Google Chrome 118 с патчем для критической уязвимости

Вышел Google Chrome 118 с патчем для критической уязвимости

На этой неделе Google выпустила Chrome 118. Помимо доработанной функциональности, разработчики устранили в общей сложности 20 уязвимостей, среди которых есть даже критический баг.

Эта критическая брешь получила идентификатор CVE-2023-5218 и представляет собой use-after-free (некорректное использование динамической памяти) в функции изоляции веб-сайтов (Site Isolation).

Site Isolation, напомним, была реализована в браузере как дополнительный защитный слой, предотвращающий утечку данных из одного веб-ресурса в другой. С помощью этой функции Google боролась с Meltdown и Spectre.

Разработчики пока не раскрывают подробности CVE-2023-5218, однако известно, что use-after-free в Site Isolation обычно допускают выход за пределы песочницы через специально подготовленную HTML-страницу.

В заметке Google уточняет, что за обнаружение уязвимости пока ещё не назначено вознаграждение.

Кроме того, в Chrome 118 устранены восемь брешей средней степени риска, о которых сообщили сторонние исследователи. Шесть багов связаны с некорректной имплементацией в Fullscreen, Navigation, DevTools, Intents, Downloads и Extensions API.

Среднюю степени опасности также получили use-after-free в Blink History и возможность переполнения буфера в PDF.

Последние проходят под следующими номерами — 118.0.5993.70 (для macOS и Linux) и 118.0.5993.70/.71 (для Windows).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru