На Kazan Digital Week показали ПАК для импортозамещенных рабочих мест

На Kazan Digital Week показали ПАК для импортозамещенных рабочих мест

На Kazan Digital Week показали ПАК для импортозамещенных рабочих мест

В рамках форума Kazan Digital Week 2023 на стенде компании «Базис» были представлены ПАК для стационарного рабочего места и обеспечения работы серверного центра. Решения призваны облегчить и ускорить переход с зарубежной инфраструктуры на отечественную.

Оба вида ПАК полностью импортонезависимы, отвечают всем стандартам безопасности и позволяют осуществить миграцию бесшовно. Интегрированные средства виртуализации и доставки приложений дают возможность использовать сразу две ОС: иностранную (Windows) и российскую на базе Linux.

Состав стационарного ПАК:

  • ОС Alt Linux;
  • почтовый клиент Malion;
  • редакторы документов от МойОфис;
  • средства корпоративной коммуникации от DION.

За безопасность данных и самого стационарного комплекса отвечает решение Kaspersky Endpoint Security. Построить ПАК можно на базе док-станций GM-Box от Getmobit, обеспечивающих подключение к виртуализированной инфраструктуре, созданной в Базис.Workplace. Управление рабочими местами осуществляется централизованно с помощью GM Smart System.

Состав серверного ПАК:

  • оборудование Fplus (сервер и система хранения данных),
  • Альт Сервер,
  • Альт Домен,
  • Базис.Dynamix и Базис.Virtual Security,
  • почтовая система нового поколения Malion,
  • «МойОфис Частное облако».

Защиту инфраструктуры ПАК в этом случае обеспечивает SIEM-система Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA).

«Как показывает практика десятков предприятий, при установке ПАК значительно упрощается весь процесс миграции компаний на импортозамещённые рабочие места, — отметил гендиректор «Базиса» Давид Мартиросов. — При помощи инструментов виртуализации Базис в серверном ПАК вы можете с различных иностранных решений, например, VMware или Hyper-V, мигрировать всю виртуальную инфраструктуру на отечественную практически без простоев (может составить до 10 минут). Что важно, миграция происходит без потери данных».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru