Какие доклады прозвучат на CyberCamp 2023

Какие доклады прозвучат на CyberCamp 2023

Какие доклады прозвучат на CyberCamp 2023

20–22 сентября состоится онлайн-кэмп по практической кибербезопасности CyberCamp 2023, в ходе которого пройдут самые масштабные в России командные соревнования на платформе киберучений. Всем зрителям будет доступен полезный контент без воды, интерактивные квизы, призы от организаторов и эксклюзивный мерч с символикой мероприятия.

Каждый участник будет выполнять задания по темам кибербезопасности, зарабатывать «сайбы» и слушать доклады представителей трех фракций: Атакующих (Red Team), Защитников (Blue Team) и Архитекторов (Yellow Team). Их задачи отличаются: первые атакуют и выявляют слабые места на любом уровне защиты, вторые непрерывно защищают активы и отражают атаки, а третьи проектируют и строят системы ИБ. Но их объединяет одна цель — защита организации от актуальных угроз.

ИБ-специалисты смогут попробовать себя в новых ролях, чтобы в дальнейшем более комплексно смотреть на объект защиты, а студенты выберут наиболее интересное направление для будущей профессии.

Спикеры конференции расскажут о методах и инструментах защиты ИТ-инфраструктуры, трендовых кибератаках и софт скиллах специалистов ИБ. Выступать будут действующие ИБ-эксперты «Инфосистемы Джет», Positive Technologies, «Лаборатории Касперского», Yandex Cloud, АО «СОГАЗ», BI.ZONE, Qrator Labs, F.A.C.C.T., OSINT mindset, «Киберполигона», Sellwell и проекта «Комикаки». Все доклады пройдут единым потоком, чтобы каждый зритель ничего не пропустил и смог задать вопросы в прямом эфире.

В первый день спикеры расскажут о том, как эффективно предотвращать атаки злоумышленников и защищать свою ИТ-инфраструктуру. Среди заявленных докладов:

  • Настройка аудита Windows: эффективное детектирование атак
  • Как с помощью ML детектировать зловредную активность в зашифрованном трафике
  • Как бороться с неизвестностью: анатомия таргетированной атаки
  • TOP-10 криминалистических артефактов Windows при расследовании инцидентов
  • Резервное копирование как часть периметра защиты
  • Инструменты DevSecOps в облачной среде
  • Как пройти периметр банка: опасное наследие
  • Лучшие практики написания фишинговых писем

Во второй день конференции прозвучат доклады про самые разрушительные виды кибератак, а также про корпоративные средства защиты:

  • All your bases are belong to us: актуальные методы, техники и утилиты для захвата AD
  • Как администрировать ИТ-инфраструктуру так, чтобы тебя не взломали
  • Анатомия DDoS-атак на базе TCP, TLS, UDP
  • Заработай на чужих ошибках, или как стартовать в багхантинге
  • Admission Controller: You Shall Not Pass
  • Не все подрядчики одинаково полезны: управление доверием
  • Защита АСУ ТП: специфика и тенденции
  • Как безопасно презентовать безопасность
  • Бой с тенью: как киберразведка помогает сократить время реагирования на инцидент

Выступления третьего дня будут посвящены следующим темам: 

  • Чертоги оперативной памяти: как проанализировать то, что пока не забыто
  • Плагины IDE для безопасной разработки
  • Безопасность в облаке не за миллион долларов
  • Counter-OSINT при проведении пентеста
  • Экскурсия по Software Supply Chain Security

В качестве бонуса все спикеры конференции поделятся со зрителями своей подборкой рекомендаций, курсов и полезных материалов. Участие бесплатное. Скорее регистрируйтесь, чтобы повысить свой уровень в ИБ и получить призы!

ИТ-компаниям пригрозили лишением аккредитации за пропуск VPN-трафика

ИТ-компании, которые не ограничат доступ пользователей к своим продуктам при включённом VPN, могут лишиться аккредитации Минцифры по инициативе спецслужб. Кроме того, их приложения могут исключить из перечня для предустановки на новые устройства.

Такие меры предусматривает проект постановления правительства, разработанный Минцифры. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно проекту, обязательным условием для включения приложения в список предустановки станет невозможность его работы при включённом VPN.

Кроме того, ФСБ получит право вносить предложения о лишении ИТ-компаний аккредитации в случае «выявления нарушений требований по обеспечению информационной безопасности доступа к таким платформам». По данным источников издания, одним из таких нарушений может считаться возможность работы сервиса при включённом VPN.

Ранее стало известно, что сайты из «белых списков» также рискуют быть исключёнными из них, если они остаются доступными для пользователей с включённым VPN. По имеющимся данным, письмо с таким обращением уже направлено компаниям.

Все эти меры, как ранее заявлял глава Минцифры Максут Шадаев, направлены на сокращение масштабов использования VPN в России без введения административной ответственности за это. Одновременно работу таких сервисов продолжает ограничивать Роскомнадзор. По состоянию на конец февраля число неработающих VPN достигло 469.

При этом, как заявил один из собеседников издания, выявление VPN-трафика требует установки достаточно дорогостоящего оборудования. Кроме того, такие системы нуждаются в постоянной донастройке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru