Какие доклады прозвучат на CyberCamp 2023

Какие доклады прозвучат на CyberCamp 2023

Какие доклады прозвучат на CyberCamp 2023

20–22 сентября состоится онлайн-кэмп по практической кибербезопасности CyberCamp 2023, в ходе которого пройдут самые масштабные в России командные соревнования на платформе киберучений. Всем зрителям будет доступен полезный контент без воды, интерактивные квизы, призы от организаторов и эксклюзивный мерч с символикой мероприятия.

Каждый участник будет выполнять задания по темам кибербезопасности, зарабатывать «сайбы» и слушать доклады представителей трех фракций: Атакующих (Red Team), Защитников (Blue Team) и Архитекторов (Yellow Team). Их задачи отличаются: первые атакуют и выявляют слабые места на любом уровне защиты, вторые непрерывно защищают активы и отражают атаки, а третьи проектируют и строят системы ИБ. Но их объединяет одна цель — защита организации от актуальных угроз.

ИБ-специалисты смогут попробовать себя в новых ролях, чтобы в дальнейшем более комплексно смотреть на объект защиты, а студенты выберут наиболее интересное направление для будущей профессии.

Спикеры конференции расскажут о методах и инструментах защиты ИТ-инфраструктуры, трендовых кибератаках и софт скиллах специалистов ИБ. Выступать будут действующие ИБ-эксперты «Инфосистемы Джет», Positive Technologies, «Лаборатории Касперского», Yandex Cloud, АО «СОГАЗ», BI.ZONE, Qrator Labs, F.A.C.C.T., OSINT mindset, «Киберполигона», Sellwell и проекта «Комикаки». Все доклады пройдут единым потоком, чтобы каждый зритель ничего не пропустил и смог задать вопросы в прямом эфире.

В первый день спикеры расскажут о том, как эффективно предотвращать атаки злоумышленников и защищать свою ИТ-инфраструктуру. Среди заявленных докладов:

  • Настройка аудита Windows: эффективное детектирование атак
  • Как с помощью ML детектировать зловредную активность в зашифрованном трафике
  • Как бороться с неизвестностью: анатомия таргетированной атаки
  • TOP-10 криминалистических артефактов Windows при расследовании инцидентов
  • Резервное копирование как часть периметра защиты
  • Инструменты DevSecOps в облачной среде
  • Как пройти периметр банка: опасное наследие
  • Лучшие практики написания фишинговых писем

Во второй день конференции прозвучат доклады про самые разрушительные виды кибератак, а также про корпоративные средства защиты:

  • All your bases are belong to us: актуальные методы, техники и утилиты для захвата AD
  • Как администрировать ИТ-инфраструктуру так, чтобы тебя не взломали
  • Анатомия DDoS-атак на базе TCP, TLS, UDP
  • Заработай на чужих ошибках, или как стартовать в багхантинге
  • Admission Controller: You Shall Not Pass
  • Не все подрядчики одинаково полезны: управление доверием
  • Защита АСУ ТП: специфика и тенденции
  • Как безопасно презентовать безопасность
  • Бой с тенью: как киберразведка помогает сократить время реагирования на инцидент

Выступления третьего дня будут посвящены следующим темам: 

  • Чертоги оперативной памяти: как проанализировать то, что пока не забыто
  • Плагины IDE для безопасной разработки
  • Безопасность в облаке не за миллион долларов
  • Counter-OSINT при проведении пентеста
  • Экскурсия по Software Supply Chain Security

В качестве бонуса все спикеры конференции поделятся со зрителями своей подборкой рекомендаций, курсов и полезных материалов. Участие бесплатное. Скорее регистрируйтесь, чтобы повысить свой уровень в ИБ и получить призы!

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия стала главным источником бот-трафика против российский компаний

Эксперты StormWall опубликовали новое исследование по вредоносному бот-трафику, который в третьем квартале 2025 года атаковал российские компании. Итоги, мягко говоря, тревожные: объем такого трафика вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты объясняют рост сразу несколькими факторами — увеличением числа уязвимых сетевых устройств, общей геополитической ситуацией и активностью хактивистов. В анализ вошли данные клиентов StormWall.

По наблюдениям исследователей, в топ-3 источников вредоносного бот-трафика вошли Россия (22,42%), США (18,84%) и Индонезия (10,24%). Причём Россия впервые стала главным генератором бот-трафика, который направлен на отечественные компании. Далее в рейтинге идут Китай (6,56%) и Бразилия (5,92%).

Отдельно аналитики отметили, что объём вредоносного трафика с российских IP-адресов за год вырос на 39%. Если в третьем квартале 2024 года было зафиксировано 1,74 млн таких IP-источников, то в третьем квартале 2025 года — уже 2,42 млн.

Следом по доле бот-трафика размещаются Украина (5,28%), Колумбия (3,90%), Индия (3,79%), Казахстан (3,74%) и Таиланд (3,54%).

Сильнее всего от бот-трафика пострадали финансовый сектор, ретейл, телеком, логистика и индустрия развлечений. Российскому бизнесу это принесло ощутимые проблемы: перебои в работе онлайн-сервисов, финансовые потери, штрафы по SLA, рост расходов на кибербезопасность, а также репутационные риски и отток клиентов.

CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров отмечает, что боты уже проникли практически во все ключевые отрасли. По его словам, злоумышленники активно используют их для массовых DDoS-атак ради коммерческой выгоды.

Компании, считает эксперт, нуждаются в инструментах, которые позволят блокировать угрозы от ботов, но останутся незаметными для добросовестных пользователей. Это поможет организациям сосредоточиться на работе и развитии бизнеса, а не на постоянном «тушении пожаров».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru